Как подать иск на установление отцовства и назначение алиментов, при том что хочу оставить ребёнку свою
Добрый день! Как подать иск на установление отцовства и назначение алиментов, при том что хочу оставить ребёнку свою фамилию, т.к ребенок 3 года пожил с моей фамилией, и фамилия отца мягко сказать не красивая и ребенка будут дразнить ? И установить общение с ребёнком исключительно в моем присутствии. Ребёнку 3 года.
Здравствуйте.
1. Установление отцовства и взыскание алиментов:
Вы можете подать единый иск в суд с требованиями:
установить отцовство;
взыскать алименты.
2. Сохранение фамилии ребёнка:
Фамилия ребёнка может быть оставлена вашей, если:
отец добровольно согласится;
вопрос будет решён в судебном порядке — суд примет решение исходя из интересов ребёнка (ст. 58 СК РФ). Аргументы: фактическое использование фамилии, отсутствие участия отца в воспитании, риск травли из‑за неблагозвучной фамилии.
3. Общение с отцом в вашем присутствии:
Можно:
заключить письменное соглашение с отцом;
в случае спора обратиться в суд с требованием определить порядок общения (ст. 66 СК РФ).
Чтобы повысить шансы на благоприятный исход, рекомендую профессиональную поддержку. Я помогу:
проанализировать вашу ситуацию и имеющиеся доказательства;
составить юридически грамотные иски и ходатайства (об установлении отцовства, взыскании алиментов, сохранении фамилии, определении порядка общения).
С уважением, Александр.
Для подачи иска необходимо составить исковое заявление об установлении отцовства, взыскании алиментов, определении места жительства и порядка общения с ребенком, правовой анализ и подготовка доказательной базы составление иска в платном формате, напишите мне в чат или тг.
Добрый день.
Юлия, Вы вправе обратиться с исковым заявлением на установление отцовства и взыскание алиментов в районный суд по месту вашего проживания. исковое заявление составляется по правилам ст. 131,132 ГПК РФ
. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. ст.29 ГПК РФ
При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации
При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.ст. 18 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
Вопрос порядка общения отца ребенка с ребенком Вы можете решить добровольно оформив соглашение, заверенное нотариусом.
Предоставлю помощь в оформлении процессуальных документов.