Проживаю в квартире с сожителем, он оплачивает коммунальные услуги, может ли он претендовать на квартиру?

Здравствуйте! Проживаю в квартире с сожителем , он оплачивает коммунальные услуги, может ли он претендовать на квартиру?

Но есть одно но, собственник квартиры моя мама !

, Елена, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Если собственником квартиры является ваша мама, то ваш сожитель не может претендовать на право собственности на эту квартиру только на том основании, что он проживает в ней и оплачивает коммунальные услуги.

Право собственности возникает только на основаниях, предусмотренных законом.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

«Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества».

Также собственник обладает исключительными правами на имущество.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

«Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

Сам факт проживания в квартире или оплата коммунальных услуг не создает права собственности на жилое помещение.

Даже если человек долго проживает в квартире и оплачивает коммунальные платежи, это не делает его собственником и не дает права требовать долю в квартире.

Претендовать на квартиру он сможет только в случае, если собственник (ваша мама) оформит на него дарение, продажу или завещание, либо если он официально станет собственником доли по договору.
В остальных случаях он имеет лишь право проживания (если собственник разрешает), но прав на квартиру у него не возникает.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.