Я создал 3 банка (озон, вб и яндекс) и принимал туда оплаты криптовалюты, потом отправлял ему, общий оборот по 3

Друг (мы общаемся с пеленок) предложил p2p торговлю, по звонку сказал, что все норм будет и аккаунт на бирже его, заключалась она в том, что он покупает по низкой цене и потом продает выше. Я создал 3 банка (озон, вб и яндекс) и принимал туда оплаты криптовалюты, потом отправлял ему, общий оборот по 3 банкам вышел в 261т.р, но спустя меньше месяца мне прилетел на 2 банка 115-фз, друг сейчас сливается, говорит, что переписки не даст. Я узнал, что можно узнать у цб, какие операции вызвали вопросы и потом вернуть деньги, подскажите подробнее, что можно сделать шаг за шагом?

, Иван, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, консультацию нужно готовить.  это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Исмаилов Исмаил
Юрист, г. Москва

В таком случае, вопрос можно решить лишь в судебном порядке или через правоохранительные органы. Иного варианта нет, поскольку сами себе усложнили процесс, предоставив возможность пользоваться счетами «другу».

Можно, разумеется, закрыть счета в указанных вами банках и просить эти банки перевести остаток средств на счёт в другом банке, который не заблокирован.