Добрый день Ребенок 10 лет взялся помочь однокласснику по него просьбе задонатить в игру денег Все что

Добрый день

Ребенок 10 лет взялся помочь однокласснику по него просьбе задонатить в игру денег

Все что просили перевел

На сколько поняла взял себе комиссию за помощь 10%

Как позже выяснилось одноклассник деньги у мамы украл

Теперь родители одноклассника говорят, что это было вымогательство и требуют вернуть им деньги или они обратятся в пдн

Порекомендуйте как лучше поступить

, Элина, г. Саратов
Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. Однозначный ответ вам вряд ли кто-то даст. Во- первых, мы говорим о возрасте. Вымогательство- это уголовное преступление. В 10 лет возраст для уголовной ответственности не наступил. Однако, комиссия по делам несовершеннолетних однозначно может поставить на профилактический учет при определенных обстоятельствах. Могут еще вам вменить административную ответственность за неисполнение родительских обязанностей. Может лучше договориться мирно?