Добрый день.обратилась к так называемым специалистам в помощи оформления кредита.прислали договор, что мне

Добрый день.обратилась к так называемым специалистам в помощи оформления кредита.прислали договор,что мне одобрен кредит в банке судя по названию в сингапуре.средства нужно вывести на свою карту в течении 24 часов,но чтобы их вывести нужно пополнить баланс для привязки карты на 4833 рубля,потом средства(кредит) будут доступны для вывода и эти деньги якобы тоже вернуться.

, Марина, г. Белгород
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

По описанной вами ситуации речь практически наверняка идет о мошенничестве. Схема с «одобренным кредитом», который можно получить только после внесения небольшого платежа для «привязки карты», широко используется злоумышленниками. Банки не требуют предварительных переводов для выдачи кредита. Любые требования сначала внести деньги, а затем получить кредит, противоречат обычной банковской практике.

Юридически такие действия подпадают под признаки мошенничества, то есть хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием. Ответственность за это установлена ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Как правило, после первого платежа появляются новые требования: комиссия за вывод, страховка, налог, проверка карты и т.д. В результате человек переводит несколько сумм, а кредит так и не получает.

Если вы еще не переводили деньги, настоятельно рекомендую ничего не оплачивать и прекратить общение с этими лицами. Даже если они присылают договор или указывают «иностранный банк», это не подтверждает реальность кредита. Такие документы легко подделываются.

Если же деньги уже переведены, следует обращаться с заявлением в полицию о мошенничестве и приложить переписку, договор, реквизиты платежа и сайт. Это позволит начать проверку по ст. 144–145 УПК РФ.

Подобные схемы сейчас встречаются очень часто. В аналогичных ситуациях люди переводят «комиссию», после чего им начинают требовать новые платежи. Это стандартный признак мошеннической схемы.

Подскажите, пожалуйста: вы уже перевели им 4833 рубля или пока только получили договор и требования оплаты? Также важно понять, каким способом они просят перевести деньги — на карту физического лица или через сайт.

Если потребуется, могу помочь проанализировать договор и переписку с ними, чтобы подтвердить признаки мошенничества и подготовить заявление в полицию.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!