Соседка не даёт жить нам спокойно сначало мешал мой сын ему всего 2 года шумит хотя ребенок вечно в планшете

Соседка не даёт жить нам спокойно сначало мешал мой сын ему всего 2 года шумит хотя ребенок вечно в планшете ни шуму ни гаму теперь ей мешает свояченица она живёт со мной мы долго не жили в квартире из за этих разговоров решили вновь переехать как мне поступить что мне делать стоит ли обращаться в суд

, Минзиля, г. Санкт-Петербург
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Минзиля!

В описанной ситуации важно понимать, что обычные бытовые звуки, связанные с проживанием людей, не являются нарушением закона. Речь идёт о звуках повседневной жизни: шаги, разговоры, плач или игры ребёнка. Судебная практика исходит из того, что такие звуки являются естественными и допустимыми при проживании в многоквартирном доме.

В соответствии со ст.17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан, и использование квартиры для нормальной жизни не может рассматриваться как нарушение прав соседей. Ребёнок двух лет имеет право играть и вести себя как ребёнок, и это само по себе не считается нарушением.

Также в регионах действует закон о тишине. В Санкт-Петербурге запрещено создавать шум обычно в ночное время (примерно с 22:00 до 08:00). Если в это время вы не нарушаете тишину (громкая музыка, ремонт, крики и т.п.), то оснований для претензий со стороны соседки, как правило, нет.

Если соседка продолжает вас беспокоить или конфликтовать, можно действовать следующим образом. Спокойно объяснить, что в квартире происходит обычная бытовая жизнь. Если она начинает скандалить, угрожать или постоянно беспокоить вас, вы вправе обратиться к участковому, чтобы зафиксировать конфликт.

Обращение в суд обычно требуется только в крайних случаях, когда есть серьёзные конфликты или постоянные жалобы и нарушения. В вашей ситуации чаще всего достаточно либо игнорировать такие претензии, либо зафиксировать поведение соседки через участкового.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.