Не вывести деньги FinLayer, требует третьего лица, чтобы снять деньги

Не вывести деньги FinLayer, требует третьего лица, чтобы снять деньги.

, Клиент, г. Электросталь
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По описанию ситуации есть серьёзные признаки мошеннической схемы. Требование привлечь «третье лицо» для вывода средств это распространённая практика у псевдо-инвестиционных платформ и нелегальных брокеров. Законодательство не предусматривает никаких процедур, при которых для вывода собственных денег со счёта необходимо участие постороннего человека.

Если компания действительно оказывает финансовые услуги, она обязана возвращать деньги владельцу счёта напрямую. Требование о «третьем лице», «гаранте», «бенефициаре» или необходимости внести дополнительный платёж для разблокировки вывода средств обычно используется для того, чтобы получить от клиента ещё деньги. Такие действия могут подпадать под признаки мошенничества, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

В подобной ситуации рекомендую не переводить дополнительные средства и не привлекать третьих лиц по требованию платформы. Целесообразно сохранить всю переписку, данные о переводах, реквизиты и направить заявление в полицию. Также можно проверить, имеет ли компания лицензию на финансовую деятельность через реестр Банк России, поскольку законные брокеры и инвестиционные компании обязаны быть там зарегистрированы.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.