Нам нужен адвокат по делу о незаконном заключении в психиатрическую больницу, сестра поехала в поликлинику

Нам нужен адвокат по делу о незаконном заключении в психиатрическую больницу , сестра поехала в поликлинику за больничным, но терапевт отправил в псих больницу ( при этом ей угрожали что упекут в псих больницу если она часто будет брать больничные ) она мать 4 детей сидит дома с детьми , дети часто болеют она ходит брать больничные , имеет права

Но вот больница свои угрозы воплотила , ее забрали , она здорова , на учете не состояла . Связи 166 поликлиники г Москвы и псих больницы , человека упекли

, Луиза, г. Калининград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Адвокаты есть на нашем сайте и они  могут предложить свои услуги.

Могу дать консультацию, так как работал в полиции.

Незаконная госпитализация образует состав преступления.

УК РФ Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях \ КонсультантПлюс

Эта статья подследственна Следственному комитету.

Необходимо туда обратиться.

Заявление можно написать в простой форме.

Либо может быть составлен рапорт об обнаружении признаков преступления.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сестру   должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего она,  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу  / лицам предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства СК, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

( при этом ей угрожали что упекут в псих больницу если она часто будет брать больничные )

 это конечно глупость.

Не могут на основании этого никуда «упечь»

Данные высказывания не образуют состав преступления.

Рекомендую обратиться в :

1. СК, в том числе областное управления, на официальный сайт, личный прием.

2. в прокуратуру района по месту нахождения учреждения и  областую.

3. Мин здравоохранения.

4. СМИ, если вышеуказанные действия не возымеют эффекта.

Имеете ввиду сотрудником по устному обращению гражданина

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша сестра на данный момент все еще находится в псих больнице?

 это она вам рассказала?

запись разговора на диктофон не делали?

На том основании, что человек часто берет больничные отправить в псих клинику не могут. Здесь явное нарушение закона

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Хотелось бы узнать больше подробностей, как все произошло, ее забрали прямо из поликлиники?

Отправить принудительно на лечение могут только по решению суда, в остальных случаях не имеют права

но терапевт отправил в псих больницу

 Вы обращались к заведующему данной поликлиники с вопросом разъяснения произошедшей ситуации?

Для начала рекомендую обратиться с жалобой на имя главврача больницы. Постарайтесь сами дополнительно поговорить с терапевтом, только все записи фиксируйте (аудио или лучше видео).

Если же данные варианты не помогут тогда пишите в Росздравнадзор и прокуратуру. Для более экстренного реагирования можете вызвать полицию в мед учреждение или хотя бы сообщите главврачу, что при отказе дать вам разъяснения по сложившейся ситуации будете действовать таким методом (может их быстрее замотивирует).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Луиза.

Многое зависит от законных оснований для госпитализации предусмотренных законом.

Законом например предусмотрена добровольная госпитализация.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина…

3. Гражданин…имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения...

При этом,  согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

В этом случае пациент имеет право подать отказ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также законом предусмотрена недобровольная госпитализации. которая допускается только по указанным в законе основаниям, иное будет являться нарушением закона и прав пациента.

Основания закрепляет  Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»  и его  Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/

Из статьи следует:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия… до постановления судьи....:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Разъяснения органов прокуратуры также приводятся  по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
… госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке -https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/activity/legal-education/explain?item=23441275

 С учётом моих ответов выше далее:

Медицинская помощь оказывается  в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать требования закона и права пациентов.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники… осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ...