Нужно ли обязательно регистрировать ИП?
Добрый день! Физлицо покупает и продает машиноместа, с разницы платит НДФЛ. Нужно ли обязательно регистрировать ИП?
Добрый вечер.
Физлицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП, если есть достаточные основания полагать, что оно осуществляет предпринимательскую деятельность. Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 октября 2018 г. № 03-04-05/72559. К таким основаниям относится осуществление деятельности на свой риск, системное получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст. 2 Гражданского кодекса). Налоговый орган может доначислить НДС предпринимателю за период до его регистрации в качестве ИП при установлении факта осуществления предпринимательской деятельностью.
Зарегистрироваться самозанятым и осуществлять деятельность в качестве самозанятого нельзя, поскольку самозанятые не могут осуществлять деятельность по перепродаже товаров.