Меня поймали за рулем в нетрезвом виде, составили протокол
Здравствуйте! Меня поймали за рулем в нетрезвом виде, составили протокол. Трубку я продул, показала 0.80 просили. Но я по ошибке дал старую СТС, номера там другие. Протокол составили на несуществующие гос номера. Что будет?
Если водитель в первый раз попадается сотруднику ГИБДД в нетрезвом состоянии, то пьяный автомобилист может получить штраф в размере 30 тысяч рублей и лишиться прав на управление автомобилем на срок до 1,5–2 лет. Срок лишения прав зависит от степени опьянения водителя и количества совершенных им нарушений: например, автомобилист может причинить вред человеку или чужому имуществу.
Если водитель никого не сбил и не причинил имущественный вред, такое нарушение регулирует 1 часть статьи 12.8 КоАП РФ. Если водитель против прохождения теста на опьянение, то в действие вступает статья 12.26 КоАП РФ, которая также влечет за собой штраф в размере 30 тысяч и лишение прав на срок до 2 лет.
Ст.264.1 муж повторно оказался пьяным за рулем, был лишен прав в 2025 году, по закону конфискуют автомобиль, но в 2008 году я оформляла автокредит на себя, имеют право забрать авто? Записан автомобиль на мужа
Здравствуйте был остановлен сотрудниками дпс составлен протокол о направлении на мед осведетельствование в больнице продули все в приделах норм по моче тест показал употребление методона и марихуаны после исследования на каком то аппарате добавился морфий после чего было назначено отправить мочу в лабораторию (наркотики не употребляю в еде было употребление конопляного масла) также составлен протокол отстранения сотрудник скозал явиться в отдел через месяц со дня составления протокола. Как быть в таком случае
Помощь в возврате денег за допгарантию (продленная гарантия) при покупке авто
Добрый день! Прошу консультации по следующей ситуации.
Фабула дела: 25.09.2025 я приобрёл автомобиль стоимостью 3 890 000 руб.в ООО УК «Диалог» (автосалон). Для покупки использовался автокредит, процентная ставка по которому составила 11,1% годовых. При оформлении кредита менеджер (тот же, что вёл сделку) устно заверил, что если я оформлю дополнительную гарантию, ставка будет снижена (без гарантии называлась ставка 16,3%). Это обещание подтвердит свидетель (бывшая супруга, присутствовавшая при разговоре).
В итоге мне выдали сертификат «Гарантия Стандарт» №120300000512 от АО «АВТОАССИСТАНС» (сумма покрытия 1 млн руб.). В договоре купли-продажи и кредитном договоре нет отдельной строки, выделяющей стоимость сертификата. Однако в кредитном договоре прямо указано, что все кредитные средства (3,89 млн) перечисляются в ООО УК «Диалог».
Через некоторое время я решил отказаться от услуги (ст. 32 ЗоЗПП) и направил претензии в АО «АВТОАССИСТАНС», ООО УК «Диалог» и ИП Шигапову Р.А. (как выяснилось из ответов).
Ответы:
· АО «АВТОАССИСТАНС»: договор заключён с ИП Шигаповым Р.А., я – третье лицо (ст. 430 ГК РФ), поэтому они не могут расторгнуть договор по моему заявлению.
· ООО УК «Диалог»: сертификат – «подарок», оплата мной не производилась, стоимость – коммерческая тайна.
· ИП Шигапов Р.А. : аналогично отрицает получение денег и заключение договора со мной.
Дополнительные доказательства:
1. Переписка в WhatsApp с менеджером (тем же, кто обещал снижение ставки) от 07.10.2025. Я спрашивал, как расторгнуть договор, менеджер сначала направил в «Автоассистанс», затем заявил: «это не доп продукт салона», а когда я сообщил, что в «Автоассистанс» сказали про договор с салоном, перестал отвечать.
2. Свидетель (бывшая жена) готова подтвердить, что при оформлении кредита менеджер обещал снижение ставки при покупке гарантии.
3. Кредитный договор подтверждает перечисление всей суммы в автосалон.
Суть проблемы: Ответчики утверждают,что я не платил за сертификат (подарок). Прямых доказательств оплаты (отдельного чека, строки в договоре) у меня нет. Однако вся сумма кредита ушла в салон, а менеджер связывал гарантию с пониженной ставкой.
Вопросы к сообществу:
1. Достаточно ли этих косвенных доказательств (перечисление всей суммы в салон + обещание менеджера + переписка), чтобы доказать факт оплаты сертификата?
2. Примет ли суд свидетельские показания бывшей супруги, несмотря на родство?
3. Можно ли взыскать с ответчиков (солидарно) стоимость сертификата (ориентировочно 200 000 руб.), а также убытки в виде процентов по кредиту, уплаченных на эту сумму (11,1% годовых)?
4. Есть ли судебная практика по аналогичным делам, где автосалон прячет стоимость допуслуг в общую цену?
Заранее спасибо за любые советы и ссылки на практику.