Сегодня в москве в диллере авто плаза оформил кредит за авто суммой 2.3млн, обещали 43тыс в месяц, когда

Сегодня в москве в диллере авто плаза оформил кредит за авто суммой 2.3млн, обещали 43тыс в месяц, когда подписывал доки стояла сумма 82 в мес., когда спросил почему так, сказали что рефинансируют если первых три месяца проплачу без задержек, дали гарантийное письмо где обязуются помочь в подаче документов на рефинансирование, авто 2.3млн, а если по82тыс, то за 7лет это 6,8млн, а 15марта я улетаю в магаданскую область, если у меня шансы снизить платежи по кредиту

, Сергей, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Договор прикрепить можете?

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

обещали 43тыс в месяц, когда подписывал доки стояла сумма 82 в мес., когда спросил почему так, сказали что рефинансируют

 сказать они вам могут все что угодно, здесь важно понимать на что вы юридически подписались

есть вероятность что вас обманули

Сергей
Клиент, г. Москва
Я могу его сфотать и отправить вам?
обязуются помочь в подаче документов на рефинансирование,

 опять же помочь в подаче, даже не гарантируя рефинансирование

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

а 15марта я улетаю в магаданскую область, если у меня шансы снизить платежи по кредиту

 Откровенно говоря незначительные.

Смотрите, по общему правилу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас перед заключением кредитного договор должны были довести информацию о

— сумме кредита;

— процентной ставки по кредиту;

— полной стоимости кредита;

— количестве ежемесячных платежей и их размере.

На это обращалось внимание и в <Письме> Банка России от 29.12.2007 N 228-Т «По вопросу осуществления потребительского кредитования», которым  указывалось

при предоставлении кредита потребителю до него должна быть своевременно доведена следующая информация о кредите: размер кредита, полная сумма, подлежащая выплате потребителем, график погашения этой суммы.
Кредитные организации, предоставляющие кредиты гражданам, обязаны соблюдать норму абзаца четвертого части 2 статьи 10 Закона. Кроме этого, кредитным организациям рекомендуется адаптировать к указанной норме Закона политику взимания процентов за пользование кредитом и иных платежей, связанных с выдачей кредита, в частности — комиссионного вознаграждения.

Однако практика исходит из того, что вся необходимая информация доводится до Вашего сведения при подписании договора, с которым Вы можете ознакомиться и потребовать внести изменения в его содержание в момент его подписания.

Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 10.08.2017 по делу N 33-31061/2017

Судом установлено, что при заключении кредитного договора истцом были получены договор о предоставлении целевого потребительского кредита, общие условия договора: тарифы банка, график погашения, истец прочел и полностью согласен с содержанием документов, что подтверждается подписью истца.
Истцу до заключения договора был предоставлен график погашения платежей, в котором также указана сумма кредита, процентная ставка по кредиту и полная стоимость кредита, количество ежемесячных платежей, их размер.
Таким образом, суд не принял доводы истца о непредставлении информации об услугах по кредитному договору, поскольку на момент заключения Договора Истцу, в полном соответствии с требованиями ст. 10 Законом РФ «О защите прав потребителей», была предоставлена верная, точная и полная информация по Договору, существенные условия Договора согласованы сторонами до его заключения и не изменялись Банком.

С условиями договора и графиком платежей Вы могли ознакомиться до его подписания и потребовать от банка пересмотреть графи и размеры выплаты.

Указанным правом Вы не воспользовались. Данное обстоятельство будет достаточным основанием, для того, чтобы Вам отказать в удовлетворении требований об отказе от договора.

Пересмотреть условия кредитования можно по соглашению с банком. В одностороннем порядке сделать это можно, обратившись в суд, мотивируя о существенном нарушении Ваших прав.

Но!

В силу ст. 450 ГК РФ

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

И Вам придется доказывать наличие указанных обстоятельств, при которых действительно имело место существенное нарушение Ваших прав.

Договор подписали, иных письменных доказательств того, что Вы его намеревались заключить на иных условиях не представлено. Например, отсутствует заявка на заключение договора из которой усматривалось бы согласие на заключение договора на иных условиях, нет предварительного согласования данных условий.

В этой связи суд вряд ли усмотрит нарушение Ваших прав при заключении договора.

Поэтому вероятность добиться пересмотра его условий будет крайне мала.

Сергей, а вот ситуация у Вас не такая категорично однозначная как кажется. И тут нельзя сразу принимать в расчет однозначные утверждения о том, что

Внимательно перечитайте свой кредитный договор, особенно разделы о процентной ставке, полной стоимости кредита и графике платежей. Ваше гарантийное письмо — это лишь повод начать разговор о рефинансировании через три месяца. Будьте готовы к тому, что новый банк может Вам отказать или предложить условия, далекие от обещанных 43 тысяч.
Если условия договора таковы, как Вы описали,единственный реальный способ снизить платеж — это найти деньги на досрочное погашение или попытаться самостоятельно, после трех платежей, подать заявки на рефинансирование в другие банки.

Разина Дарья

Это далеко не единственный, вопреки утверждению юриста способ решения ситуации.

В частности, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.03.2024 N 18-КГ23-212-К4 (УИД 23RS0047-01-2022-004143-26) применительно к аналогичной с Вашей ситуацией было отмечено

Таким образом, обязанность доказать факт предоставления надлежащей информации не обладающему специальными познаниями покупателю в доступной для него форме законом возложена на продавца.
Как разъяснено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 15 ноября 2017 г., продавец несет ответственность по договору за любое несоответствие товара, которое существует в момент перехода риска на покупателя, даже если это несоответствие становится очевидным только позднее.
Продавец несет ответственность в случае, если несоответствие товара связано с фактами, о которых он знал или не мог не знать и о которых он не сообщил покупателю.

И как раз к такой информации относятся — сведения о размере кредита, процентной ставки по кредиту, графике платежей, сроке кредита.

И даже в том случае, если кредитный договор Вами был подписан — это не исключает Вашего права, вытекающего из  ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказаться  в разумный срок  от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Также есть общие правила об изменении договора в случае существенного изменение обстоятельств, из которых Вы  исходили при заключении договора.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

С учётом Вами изложенного, Ваши шансы снизить платеж именно в этом договоре стремятся к нулю, если только Вы не готовы к длительным судебным разбирательствам с непредсказуемым итогом.

Смотрите в чем суть.

В дилерском центре Вам красиво нарисовали одну картину, а на деле Вы подписали совсем другую.

Согласно статье 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

То есть для банка существует только один документ — подписанный Вами кредитный договор с ежемесячным платежом в 82 тысячи рублей.

Все, что обещали устно менеджеры, юридической силы не имеет. Их задача — «продать Вам кредит»

Гарантийное письмо, которое Вам выдали, — это хорошо, но это не панацея.

В нем сказано лишь про «помощь в подаче документов».

Это не гарантия одобрения рефинансирования банком и не обещание снизить ставку.

По сути, это просто бумага, подтверждающая, что дилер «поспособствует».

При толковании Вашего договора суд, если дойдет до разбирательств, будет руководствоваться статьей 431 ГК РФ. Эта статья устанавливает, что во внимание принимается буквальное значение слов и выражений, содержащихся в договоре.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/

Все, что было до подписания (устные обещания про 43 тысячи), не будет учитываться, если в самом договоре все условия прописаны четко и ясно. А там, судя по всему, прописано 82 тысячи.

Если условия договора таковы, как Вы описали, единственный реальный способ снизить платеж — это найти деньги на досрочное погашение или попытаться самостоятельно, после трех платежей, подать заявки на рефинансирование в другие банки.
Резюмирую: то, что написано пером (в договоре), не вырубишь топором.

Обещания рефинансирования — это маркетинговый ход, чтобы Вы подписали текущий «дорогой» договор. Ориентироваться нужно исключительно на документы, которые Вы подписали.

С уважением.

Зачем отвечать на вопросы спустя несколько дней, вам новых мало?

Александр, автору вопроса нужна полная консультация юриста, а не абы какая.

Поскольку претензию может получить сайт или же автор вопроса может отозвать свой вопрос.

Мнение скольки юристов запрошено? Посчитайте.

С уважением