Исходя из текста закона, он распространяется на "государственные органы и органы местного самоуправления"
Есть закон 59-ФЗ "Об обращениях граждан". Исходя из текста закона, он распространяется на "государственные органы и органы местного самоуправления". Имеется разъяснение КС (N 19-П от 18 июля 2012 г.), что этот закон в полной мере распространяеся и на любые организации, выполняющие "публично значимые функции". Меня в данном случае интересуют государственные вузы, они определенно входят в число этих организаций.
Вопрос: а что можно сказать про обязанность этих организаций выполнять запросы по 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"?
Олег, здравствуйте!
Государственные вузы, как организации, выполняющие публично значимые функции, обязаны предоставлять информацию о своей деятельности по запросам в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
Вы корректно указывает, что Федеральный закон от 5 мая 2006 г. N 59-ФЗ «Об обращениях граждан» распространяется на государственные органы и органы местного самоуправления. Также верно отмечено, что согласно разъяснению Конституционного Суда РФ (Постановление от 18 июля 2012 г. N 19-П), этот закон в полной мере применяется к организациям, выполняющим публично значимые функции, к которым относятся государственные вузы.
Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» регулирует отношения, связанные с обеспечением доступа пользователей информацией к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления (статья 2).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 1 данного закона, информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления включает информацию, созданную в пределах своих полномочий государственными органами, их территориальными органами, органами местного самоуправления или организациями, подведомственными государственным органам, органам местного самоуправления (далее — подведомственные организации). Государственные вузы, будучи подведомственными организациями, подпадают под действие данного закона.
Статья 4 Федерального закона N 8-ФЗ устанавливает основные принципы обеспечения доступа к информации, включая открытость и доступность информации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Статья 6 данного закона определяет способы обеспечения доступа к информации, среди которых – размещение информации в сети «Интернет», предоставление информации для ознакомления в помещениях органов власти, а также предоставление информации по запросам заинтересованных лиц.
Статья 8 закрепляет права пользователя информацией, включая право получать достоверную информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также право не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации, доступ к которой не ограничен.
Статья 11 устанавливает основные требования при обеспечении доступа к информации, такие как достоверность, соблюдение сроков и порядка предоставления информации, а также создание организационно-технических условий для реализации права на доступ.
Статья 18 регламентирует порядок направления запроса информации, а статья 19 – порядок предоставления информации по запросу, включая возможность мотивированного отказа.
Таким образом, государственные вузы, как организации, выполняющие публично значимые функции и являющиеся подведомственными организациями, обязаны отвечать на запросы в соответствии с Федеральным законом N 8-ФЗ.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!