Поеду на электричке, из одного города до другого 60 км
Мне 16 лет . Завтра повезу алкоголь в подарок родственникам. Поеду на электричке , из одного города до другого 60 км . Я очень боюсь
Здравствуйте.
В России несовершеннолетним (до 18 лет) запрещено приобретать алкоголь, но сам по себе факт перевозки алкоголя не образует отдельного правонарушения, если речь не идёт о продаже или распространении.
Основная ответственность предусмотрена ст. 14.16 КоАП РФ — за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Она относится к продавцам, а не к несовершеннолетнему.
Также ст. 20.20 КоАП РФ предусматривает ответственность за распитие алкоголя в общественных местах. То есть проблема возникает именно при употреблении, а не при перевозке.
Поэтому если вы просто везёте закрытую бутылку в подарок родственникам и не употребляете алкоголь, обычно оснований для ответственности нет.
Но важно помнить:
несовершеннолетним всё же не рекомендуется перевозить алкоголь, так как сотрудники полиции при проверке могут задать вопросы, чтобы выяснить обстоятельства.
Если переживаете, самый безопасный вариант — попросить взрослого родственника перевезти подарок или купить его уже на месте. Это полностью снимет любые риски.
В электричках подростков почти никогда не проверяют на алкоголь, если они просто едут и ничего не нарушают. Полиция обычно обращает внимание только на такие ситуации:
если кто-то пьёт алкоголь в вагоне — это ст. 20.20 КоАП РФ;
если человек пьяный и ведёт себя шумно;
если происходит конфликт или нарушение порядка.
Если у вас просто закрытая бутылка в сумке, вы спокойно едете и не достаёте её — обычно никто ничего не проверяет.
Даже если гипотетически спросят, чаще всего ограничиваются вопросом куда едете и кому везёте. Никакой отдельной статьи за перевозку закрытой бутылки нет.
Главное:
не открывать алкоголь в транспорте;
не показывать его на виду;
спокойно ехать до станции.
Но самый безопасный вариант всё равно — чтобы алкоголь перевозил взрослый.