Прошу написать рапорт на отпуск командир отказывается я уже служу год и ни разу не был отпуске
Здравствуйте, Андрей.
В исключительных обстоятельствах а при проведении СВО такие основания как правило имеются, командир части вправе переносить отпуск на следующий год в силу статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.
При этом, Вы вправе запросить выписку из графика отпусков и копию приказа (выписку) о переносе отпуска на следующий год.
Если Вам откажут или Вы будете не согласны с приказом Вы вправе оспорить решение командира части по команде, в военную прокуратуру или в гарнизонном суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.
С уважением! Эксперт сайта Г. А. Кураев
Андрей, добрый день.
Рапорт подается в произвольной форме.
В нем указываете, Ваше ФИО, должность, дату поступления на службу, дату когда отпуск установлен планом отпусков.
На этом основании Вы просите предоставить Вам ежегодный отпуск.
Но только учтите, как бы обоснованно не был написан рапорт — Вам вправе отказать в предоставлении отпуска и перенести его предоставление до конца года.
Отпуск за 2025 г. обязаны предоставить до конца 2026 г.
По смыслу действующего законодательства отпуск представляется при соблюдении условий, установленных ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования,а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезньюили другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.
Таким образом, решение о предоставлении отпуска принимается командованиемс учетом обеспечения боевой готовности воинской части, что предполагает учет:
— имеющихся вакансий в части
— стоящие перед ней задачи
— достаточности личного состава для выполнения этих задач
и т.п. обстоятельства.
С учетом данного положения, решение о предоставлении отпуска отнесено к компетенции командования, в связи с чем военнослужащему может быть отказано в предоставлении отпуска.
По окончании такой необходимости военнослужащий подлежит направлению в отпуск в любом случае.
И если действительно имели место причины, обусловленные необходимостью обеспечения боевой готовности части, в связи с чем и было отказано в отпуске — то отказ командования будет признан обоснованным.
И законность таких ограничений в свое время подтвердил и Конституционный Суд РФ.
В Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечено, что
Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской частисамо по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.
С учетом данного обстоятельства допускается возможным перенос отпуска на следующий год.
Обжаловать отказ Вы конечно вправе — но только в итоге отказ, признают законным.
Дбрый день
Дело в том, что Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.
То есть отпуск за 2025 год может быть предоставлен и в 2026 году, отпуск за 2026 год — в 2027 году итп. (п. 11 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время
Но они должны быть предоставлены в любом случае.
Могу Вам составить соответствующий рапорт