В 2015 году 125 человек построили газопровод в снт, им было выдана бумага за подписью председателя правления о
В 2015 году 125 человек построили газопровод в снт, им было выдана бумага за подписью председателя правления о том что они являются действительными членами общества совладельцев газопровода с правом решающего голоса газопровод и как совладельцы должны оплачивать обслуживание газопровода, даже те у кого не было ни дома, соответственно и газа. Руководство сменилось в 2025 году и мы узнаем, что газопровод поставлен на баланс снт еще в 2018 и все что касается газопровода решает общее собрания то есть все права у всех членов садоводства а обязанности остались у строителей. Вопрос такой .являюсь строителем газопровода заплатила с 2018года 23800рубле по 2025год за обслуживание газопровода, при том что у меня нет дома и соответственно нет газа, написала в правление снт заявление о возврате мне уплаченных денежных средств как узнала что газопровод на балансе снс
договора на обслуживание у меня с ними нет . смет расходов у снт нет. Правление снт в возрасте денег мне отказала, ссылаясь на то что у них есть реестр участников газопровода и они начисляют платежи по обслуживанию газопровода по этому реестру ( подключение или не подключение к газопроводу не является основанием не обслуживать данную собственность) это их цитата и по ихнему мнению я являюсь собственником газопровода подскажите . подскажите что мне делать?
Здравствуйте.
Ваша ситуация имеет правовые основания для оспаривания требований СНТ и возврата уплаченных средств. Ключевые аргументы:
После постановки газопровода на баланс СНТ в 2018 году ответственность за его обслуживание перешла к товариществу (ст. 210 ГК РФ).
У вас нет договора на обслуживание газопровода с СНТ.
Вы не пользуетесь газом (нет дома на участке) — отсутствует фактическая потребность в услуге.
Взимание платы без сметы расходов и чёткого правового основания может считаться неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).
Что делать:
Направить письменную претензию в СНТ с требованием возврата средств.
Запросить у СНТ:
решение общего собрания о порядке оплаты обслуживания газопровода;
смету расходов на содержание газопровода;
документы о включении вас в реестр участников газопровода.
При отказе СНТ подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Я готов помочь вам:
составить претензию в СНТ;
подготовить исковое заявление в суд;
подобрать нормативные акты и судебную практику для усиления позиции;
проконсультировать по сбору и оформлению доказательств (документы, ходатайства и т. д.).
С уважением, Александр.