Что делать если гуляя мои друзья кидались снежками и обзывали взрослую женщину но при этом я ничего не делала

, Есения, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы не участвовали в бросании снежков и не оскорбляли женщину, то привлечь вас к ответственности нельзя, потому что ответственность наступает только за лично совершённые действия.

В российском праве действует принцип личной ответственности. Например:

если были оскорбления — это может подпадать под ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление);

если был причинён вред имуществу или здоровью — могут применяться другие нормы.

Но ответственность несут только те лица, которые непосредственно совершали действия.

Если вы просто находились рядом и ничего не делали, состава правонарушения с вашей стороны нет.

Если вдруг вас вызывают для объяснений, обычно достаточно спокойно пояснить, что вы не участвовали в конфликте и ничего не делали. Это могут подтвердить и другие свидетели.