Здравствуйте, вопрос такой у меня есть не погашенная судимость по 158ч1 и сейчас у меня 4 эпизода по 158ч1 с магазина пятёрочка ущерб 3000₽ как каждый что самое плохое может меня ожидать?
Добрый день.
Ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает ответственность в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста либо лишения свободы на срок до двух лет.
Поскольку у Вас уже есть судимость за аналогичное преступление, то прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшими не получится.
Вместе с тем рецидива преступлений как отягчающего наказания обстоятельства у Вас не будет, поскольку имеющаяся судимость за преступление небольшой тяжести.
Наказание по результатам исследования всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих и отягчающих, назначает суд по своему усмотрению. Но как показывает практика скорее всего по совокупности преступлений Вам назначат лишение свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
При этом в целях смягчения наказания рекомендую возместить причиненный преступлениями ущерб.
При необходимости индивидуальной консультации обращайтесь ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/4351369/
Удачи.
Здравствуйте. Ситуация у вас серьезная, потому что ранее совершенная кража (по ч.1 ст.158 УК РФ) образует рецидив преступлений, что существенно ухудшает ваше положение. Поскольку у вас есть неснятая и непогашенная судимость за умышленное преступление, новые четыре эпизода краж (даже по ч.1 ст.158 УК РФ) будут квалифицированы с учетом рецидива. Самое плохое, что вас может ожидать — это реальное лишение свободы. По ч.1 ст.158 УК РФ максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы, но при рецидиве применяются особые правила: согласно ст.68 УК РФ, наказание не может быть менее одной трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, то есть не менее 8 месяцев лишения свободы, и назначается, как правило, именно лишение свободы, поскольку это наиболее строгий вид наказания из предусмотренных санкцией. При этом условное осуждение при рецидиве применяется крайне редко, а при опасном или особо опасном рецидиве исключается полностью. Однако есть шанс смягчить участь: если вы полностью возместите ущерб магазину (по всем четырем эпизодам), активно сотрудничаете со следствием, признаете вину и раскаиваетесь, суд может применить правила ст.64 УК РФ об исключительных обстоятельствах и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за это преступление, либо даже прекратить дело за примирением с потерпевшим, если магазин не будет иметь претензий. Вам жизненно необходим адвокат — немедленно обратитесь за квалифицированной юридической помощью для подготовки позиции защиты и сбора смягчающих обстоятельств.