Добрый день столкнулся с такой проблемой, мой отец погиб на сво и я с мамой ездил в местный военком и подавал
Добрый день столкнулся с такой проблемой, мой отец погиб на сво и я с мамой ездил в местный военком и подавал документы на выплаты за погибшего, делали мы это в декабре 25 года может на месяц раньше, в итоге у нас все приняли и нам сказали что все прийдет в середине февраля, но по итогу в начале января пришла страховка а остальная часть выплаты примерно 4 мл не пришла на дворе март цже о чем и речь, и что мнн делать в данной ситуации мне 16 лет мать инвалид 3 группы.
И по скольку я знаю и наслышан то выплаты обычно должны поступать в течение 15+ рабочих дней, ладно страховка до срока пришла, но почему СОГАЗ как всегда все задерживает и тянет
Глеб, добрый день.
Все верно, но только он определяется не в рабочих, а в календарных днях. Срок страховой выплаты определен в ст. 11 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.
Но срок считается с даты, когда СОГАЗ получил необходимые документы на выплату.
в итоге у нас все приняли и нам сказали что все прийдет в середине февраля,
Вам нужно уточнить в военкомате какого числа документы были направлены в часть и какого числа они из воинской части были переданы в СОГАЗ.
Если часть направила документы в СОГАЗ и они поступили и с этого момента прошло больше 15 дней — то мама от может обратиться в суд с требованием о взыскании страховой выплаты.
Вам нужны:
— сведения о том что Вы передали документы в военкомат
— сведения о том, что Ваше заявление и приложенные к нему документы переданы в СОГАЗ.
И уже на основании этих сведений можно обращаться за взысканием страховой выплаты и неустойки за нарушение срока выплаты.