Добрый день столкнулся с такой проблемой, мой отец погиб на сво и я с мамой ездил в местный военком и подавал

Добрый день столкнулся с такой проблемой, мой отец погиб на сво и я с мамой ездил в местный военком и подавал документы на выплаты за погибшего, делали мы это в декабре 25 года может на месяц раньше, в итоге у нас все приняли и нам сказали что все прийдет в середине февраля, но по итогу в начале января пришла страховка а остальная часть выплаты примерно 4 мл не пришла на дворе март цже о чем и речь, и что мнн делать в данной ситуации мне 16 лет мать инвалид 3 группы.

И по скольку я знаю и наслышан то выплаты обычно должны поступать в течение 15+ рабочих дней, ладно страховка до срока пришла, но почему СОГАЗ как всегда все задерживает и тянет

, Глеб, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Глеб, добрый день.

 Все верно, но только он определяется не в рабочих, а в календарных днях. Срок страховой выплаты определен в ст. 11 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.

Но срок считается с даты, когда СОГАЗ получил необходимые документы на выплату.

в итоге у нас все приняли и нам сказали что все прийдет в середине февраля,

 Вам нужно уточнить в военкомате какого числа документы были направлены в часть и какого числа они из воинской части были переданы в СОГАЗ.

Если часть направила документы в СОГАЗ и они поступили и с этого момента прошло больше 15 дней — то мама от может обратиться в суд с требованием о взыскании страховой выплаты.

Глеб
Клиент, г. Москва
Добрый день, мы узнавали в военкоме об документах и сказали что все приняли и выплата может просто задерживатся изза очереди, но как по мне месяц это уже слишком, и можете если не трудно сказать что нужно моей маме чтобы обратится в суд я ей помгу там чем нибудь, какие документы нужны чтобы подать на взыскание страховой выплаты, я все соберу
и можете если не трудно сказать что нужно моей маме чтобы обратится в суд я ей помгу там чем нибудь, какие документы нужны чтобы подать на взыскание страховой выплаты, я все соберу

 Вам нужны:

— сведения о том что Вы передали документы в военкомат

— сведения о том, что Ваше заявление и приложенные к нему документы переданы в СОГАЗ.

И уже на основании этих сведений можно обращаться за взысканием страховой выплаты и неустойки за нарушение срока выплаты.