Для этого нужно открыть ИП или ООО без НДС или ООО с НДС?
Хочу обслуживать системы отопления, водопровода и канализации. Для этого нужно открыть ИП или ООО без НДС или ООО с НДС???
Радик, добрый день!
Для деятельности по обслуживанию систем отопления, водопровода и канализации Вы можете зарегистрировать как ИП, так и ООО. Обязанности открывать именно ООО законом не установлено.
Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ:
«Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта».
То есть такую деятельность можно вести в статусе индивидуального предпринимателя.
Если говорить о выборе между ИП и ООО, то на практике это зависит не от самого вида работ, а от того, как Вы планируете работать, с какими заказчиками и в каком объёме.
Если Вы начинаете деятельность самостоятельно, без партнёров, с небольшими объёмами и без сложной корпоративной структуры, чаще выбирают ИП.
Если предполагается работа с партнёрами, разделение долей, более крупные контракты или необходимость ведения бизнеса через юридическое лицо, тогда можно рассматривать ООО.
Что касается НДС, здесь важно понимать, что вопрос «с НДС или без НДС» связан не с формой бизнеса как таковой, а с применяемым налоговым режимом.
В силу п. 1 ст. 143 НК РФ:
«Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, индивидуальные предприниматели...»
При этом для лиц, применяющих специальные налоговые режимы, действуют особенности, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.
Так, упрощённая система налогообложения регулируется гл. 26.2 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 346.11 НК РФ:
«Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения...»
Иными словами, как ИП, так и ООО могут применять УСН при соблюдении установленных законом условий (если применять УСН, то в 2026 году действует правило ФНС: если доход за 2025 год не превысил 20 млн руб., с начала 2026 года налогоплательщик на УСН освобождается от НДС. Для вновь зарегистрированных ИП и организаций также действует освобождение по правилам УСН)
Вопрос необходимости НДС уже зависит от выбранного режима налогообложения и специфики Ваших будущих контрагентов.