Могут ли меня привлечь к отвести за незаконное получение денежных средств?
Здравствуйте. В апреле я переоформила детские(единое пособие) на двоих детей старшего сына и на младшего сына. С сентября месяца старший сын проживает с отцом по суду(мирное соглашение),а я дальше получаю детское пособие на этого ребенка,какую то сумму я получала и отсылала ребенку. Могут ли меня привлечь к отвести за незаконное получение денежных средств?
Здравствуйте!
Да, вас могут привлечь к ответственности. Получение пособия на ребёнка, который уже не живёт с вами и которого вы не содержите в полном объеме, является незаконным и расценивается как нецелевое использование бюджетных средств.
Административная (ст. 19.7 КоАП РФ) — за непредставление сведений.
Гражданско-правовая — вас обяжут вернуть все излишне полученные суммы (с сентября) в полном объёме, а не только разницу между полученным и перечисленным.
Уголовная (ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат») — теоретически возможна, если будет доказан умысел на хищение средств в крупном размере. Однако на практике по таким семейным ситуациям чаще ограничиваются взысканием переплаты.
Прошу поставить +