Я периодически на сайте АВИТО пишу исполнителю, с просьбой вернуть деньги, мою предоплату в размере 16000 руб

Добрый день. В ноябре обратилась к исполнителю на вайте Авито, договорились, что они изготовят мне изделие по моим размерам. Изделия было показано, когда почти было все готово, оставалось покрасить и отправить мне любой транспортной компанией. Я перечислила на указанный мне расчётный счёт деньги. Деньги перечислила ИП. Устная договорённость о сроках изготовления была нарушена. Исполнитель обещал все сделать и отправить в течение первой недели ноября. И я поверила и перечислила предоплату в размере 16 тыс руб. Но после получения предоплаты, исполнитель как - то перестал выходить на связь. Потом как оказалось у него случился форс-мажор. Но это исполнитель мне ужу потом сказал, после 24 ноября. Я 24 ноября не дождавшись от исполнителя никакай информации по поводу готовности изделия, написала заявление с приложением квитанций и просьбой вернуть деньги. Параллельно написала свой отзыв на сайте АВИТО, что мне не повезло получить свой заказ. Исполнитель на мой отзыв написал свой ответ, и написал что 10 декабря вернул мне деньги. Сегодня 9 марта денег до сих пор нет. Я периодически на сайте АВИТО пишу исполнителю, с просьбой вернуть деньги, мою предоплату в размере 16000 руб. Тем более он сам написал, что вернул сне деньги на всю страну, на весь сайт Авито. А мне в переписке пишет: " завтра верну, послезавтра, вот продам ваши изделия, в первую рабочую неделю января и т д". Обращалась к специалистам в АВИТО, писала, представляла переписку, звонила. Они не защищают интересы заказчика, тем более Исполнитель не нарушает правила сайта. Авито только посоветовали обратится в полицию написать заявление. Но у меня на руках нет ни договора, ни чеков со стороны Исполнителя. Только моя переписка, квитанции об оплате, и заявление с просьбой вернуть мои деньги. Изделие я не получила, деньги мне не вернули. Первый раз с таким столкнулась. Не знаю что делать.

, Альфия, г. Москва
Исмаилов Исмаил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альфия!

Ваш вопрос достаточно просто решается, но в судебном порядке. Следует подать иск о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и потребительского штрафа.

Альфия
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Пожалуйста, Альфия. Рад был вам помочь. При необходимости обращайтесь.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Вы можете повторно подать претензию; указать свои требования; обратиться в суд. Для обращения в суд нужны данные исполнителя. Можно посмотреть данные ИП в открытых источниках. Можно обратиться в полицию, попросить провести проверку, предоставить данные исполнителя. Полиция может порекомендовать обращаться в суд.

Переписка, перевод денег будут считаться доказательствами заказа изделия.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети — интернет: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов: pravoved.ru/private/chat/

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альфия!

Вы имеете право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для вас (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если вы предварительно товар не оплачивали, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По вашему требованию продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Альфия
Клиент, г. Москва
Благодарю.