О признании права собственности на жилой дом с использование средств материнского (семейного) капитала
Добрый день! Подали в суд иск о О признании права собственности на жилой дом и земельный участок, приобретенные с использование средств материнского (семейного) капитала. До получения мат капитала супругом было подписано обязательство, оформить в общую долевую собственность жилой дом и участок, лица получившего сертификат, её супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению и предоставить в территориальный орган ПФР копию свидетельств о государственной регистрации их права собственности.
Дом приобретен в период брака в 2006 году, на средства ипотечного кредита (договор на мужа), мат капитал перечислен в 2011 году- май. Брак расторгнут в 2014 году по причине злоупотребления спиртными напитками и антисоциальным поведением супруга. Ипотека еще не закрыта. До обременен не только ипотекой но и еще другими исполнительными листами на супруга на большие суммы. (загасив ипотеку, вступают в силу все исполнительные листы, но вопрос не в этом...)...
В исковом заявлении честно написали, что С 2011 года Ответчик перестал нести бремя содержания детей, не производя оплату за содержание жилья и коммунальных услуг, в связи с чем, образовалась задолженность. Ответчик перестал содержать супругу, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в том числе не предоставляет денежные средства на приобретение необходимых вещей, как для супруги, так и для малолетнего ребенка.
Его адвокат прицепилась к словам и попросила уточнить дату с какого числа он меня перестал содержать. В чем смысл ее вопроса? (они хотят доказать что я не оплачивала с того момента ипотеку, что нет подписей на квитанциях, что у нас был раздельный бюджет, что мы не вели совместное хозяйство, а значит уменьшить мою долю? ).
Т. О. я ответила, что перестал содержать с первого дня декретного отпуска январь 2011 (продала свое золото, помогали мне тети....), а мат капитал был перечислен в мае 2011. (который погасил огромную задолженность по ипотеке и платеж с 15 т.р. снизился до 3 т.р.)
Да имеется заявление моей тети с чеками, которая оказывала мат помощь в период декретного отпуска и мне и моему бывшему супругу (это суммы 160 т.р. и 50 т.р.)
Пожалуйста, люди добрые, прокомментируйте мне их подвох, у меня на руках двое детей!
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли! Хотелось бы уточнить, смогут ли они доказать, что мы проживая вместе имели раздельный бюджет? У меня есть масса доказательств: письменных заявлений оформленных у нотариуса о финансовой помощи которую оказывали нам тетя, другая тетя, родители мои, платежи по кредитам других банков сделанные мной, я делала ремонт в доме и другое. Я думаю что это если все собрать может быть и будут обстоятельства.
К сожалению., вы в принципе неправильно понимаете требования закона к доказательствам и доказыванию. Я уж не говорю о том, что мне неизвестна их правовая позиция и имеющаяся у них система доказательств.
Вам необходимо сосредоточиться не только на них, а на том, что именно и какими средствами будете доказывать вы, и чем и как опровергать их доводы. Следует также иметь в виду, что то, что с житейской точки зрения для вас выглядит как доказательство, с точки зрения права может таковым не являться. Кроме того, доказательства — не просто набор свидетелей, документов и фактов. Доказательственную базу необходимо грамотно вычстроить и представить суду именно тогда, когда нужно.