Какие правила езды 16них по дорогам, трассе
Здравствуйте. Сын просится в вело путешествие на велосипедах с друзьями, из одного города в другой, скажем в одну сторону 100+км.С ночёвкой. Им по 16,можно ли отпустить их. Какие правила езды 16них по дорогам, трассе.
С 16 лет по закону сын может ехать самостоятельно на велосипеде между городами (по обычным дорогам, не автомагистралям), но ответственность за его безопасность — на вас. Всё зависит от зрелости подростка, его опыта и подготовки. Хорошая предварительная подготовка, соблюдение ПДД и осторожность — залог безопасности в таком путешествии.
Согласно ПДД РФ (раздел 24 «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов»):
Ездить по проезжей части разрешено с 14 лет.
Велосипедист обязан двигаться по правому краю проезжей части, если нет велосипедной дорожки или полосы.
Движение по автомагистралям запрещено!
Передвигаться группой по проезжей части разрешено колонной не более двух в ряд (ПДД п.24.2).
В тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости необходимы световозвращающие элементы, передний белый и задний красный фонари.
Запрещено движение по пешеходным дорожкам, тротуарам (исключение — до 14 лет, если нет велодорожки).