Здравствуйте у меня долг от золотой короны 256дней просрочка они могули подать на меня в суд и как я могу об этом узнать

, Нозимбек, г. Москва
Ирина Лысенко
Адвокат, г. Раменское

Добюрый день.

Законодательство РФ не устанавливает минимальный срок просрочки или минимальную сумму долга, после которых кредитор может обратиться в суд. Любая задолженность, независимо от ее размера и срока возникновения, может стать предметом судебного разбирательства.  Чтобы узнать, подал ли кредитор иск в суд, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Проверить информацию на сайте суда -если иск будет подан, он будет зарегистрирован в суде. В зависимости от того, какой суд будет рассматривать дело (мировой суд или районный суд), вы можете найти информацию на сайтах соответствующих судов. Обычно на сайтах судов есть разделы «Судебное делопроизводство» или «Поиск по номеру дела/ФИО», где можно ввести свои данные.
2. Проверить информацию на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП): Если суд вынесет решение о взыскании задолженности, будет возбуждено исполнительное производство. Информацию об этом можно найти в Банке данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России.
3. Получить уведомление от суда или судебных приставов: В случае возбуждения судебного производства или исполнительного производства, вас должны уведомить по адресу вашей регистрации или фактического проживания.

Никита Донин
Юрист, г. Москва

Вам направят письмо а так же сообщение придет на госуслуги отслеживайте