Здравствуйте ситуация такая у меня 4 детей один ребёнок инвалид
Здравствуйте, ситуация такая, у меня 4 детей, один ребёнок инвалид, с супругом развелись и он находится в местах лишения свободы
Подала на единое пособие и получила 50% одобрения
Могу ли я в такой ситуации получать 100%?
Добрый вечер, уважаемый клиент.
Размер единого пособия зависит от соотношения вашего среднедушевого дохода и регионального прожиточного минимума (ПМ). Если после назначения пособия в размере 50% или 75% от ПМ ваш доход всё ещё ниже прожиточного минимума, может быть назначено пособие в размере 100% от ПМ.
Как рассчитывается размер пособия:
1. Определяется среднедушевой доход семьи. Для этого суммируются все доходы членов семьи за последние 12 месяцев (зарплата, пенсии, стипендии, доходы от бизнеса и самозанятости, авторские вознаграждения и т. д.). Полученная сумма делится на количество членов семьи.
2. Сравнивается среднедушевой доход с региональным ПМ. Если доход ниже ПМ, семья может рассчитывать на пособие.
3. Устанавливается размер пособия:
— 50% от ПМ — базовый размер;
— 75% от ПМ — если базовый размер не позволяет достичь ПМ;
— 100% от ПМ — если доход не достигает ПМ даже при пособии в размере 75%.
Дополнительные условия для назначения пособия:
1. Правило «нулевого дохода» — все взрослые члены семьи должны иметь официальный доход или уважительную причину его отсутствия. В 2026 году минимальный доход за 12 месяцев должен составлять не менее 8 МРОТ (216 744 рубля).
2. Имущественный ценз — количество квартир, машин, земельных участков и других активов не должно превышать установленные законом пределы.
3. Уважительные причины отсутствия дохода: уход за ребёнком-инвалидом, обучение на очной форме, безработица (до 6 месяцев), лечение более 3 месяцев и другие. Если такие причины действовали 10 и более месяцев в расчётный период, это не станет препятствием.
Особенности для семей с детьми-инвалидами:
Наличие ребёнка-инвалида не гарантирует назначение пособия, но может повлиять на оценку нуждаемости. Если один из родителей не работает из-за ухода за ребёнком-инвалидом, это нужно подтвердить документально.
Что можно сделать: Если вам назначили 50% пособия, это значит, что при текущем размере доход всё ещё ниже ПМ. Чтобы получить 100% пособие, даже при назначении 75% доход на человека должен быть ниже ПМ.
Рекомендации:
1. Перепроверьте расчёты, убедитесь, что все доходы и состав семьи учтены правильно.
2. Уточните в Социальном фонде России (СФР), почему вам назначили 50%, а не 75% или 100% пособия. Возможны ошибки в данных или неучтённые обстоятельства.
3. Если есть уважительные причины отсутствия дохода (например, уход за ребёнком-инвалидом), убедитесь, что они подтверждены документально.
4. Проверьте соответствие имущественным требованиям.
5. Если вы считаете, что решение о размере пособия ошибочно, можно обжаловать его в СФР или в суде.
С уважением, А.О. Гебенов
Здравствуйте. Да, в вашей ситуации высока вероятность, что вам положена выплата не 50%, а 100% (или как минимум 75%) единого пособия. Отказ в полной сумме часто связан с тем, что Социальный фонд России (СФР) неправильно оценил доходы семьи или не учел ваши особые обстоятельства. Разберем по шагам, что именно могло пойти не так и как это исправить.
1. Почему вам одобрили только 50% и как проверить расчет
Размер единого пособия (50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребенка) зависит от того, насколько сильно среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума (ПМ). Ваша цель — доказать, что ваш доход настолько низок, что дает право на максимальную выплату.
Вот пошаговый алгоритм проверки расчета СФР, который поможет найти ошибку:
Узнайте точный расчетный период. Для заявлений, поданных в 2026 году, расчетный период — это обычно 12 месяцев, которые закончились за 1 месяц до месяца подачи заявления. Допустим, если вы подали заявление в феврале 2026 года, то посчитают ваш доход с 1 января 2025 года по 31 декабря 2025 года.
Сложите все доходы семьи. Учитываются: зарплата (до вычета налогов), алименты, пенсии, пособия, доходы от продажи имущества, проценты по вкладам и т.д..
Разделите все по правилам.
Общий годовой доход семьи / 12 месяцев = Среднемесячный доход семьи.
Среднемесячный доход семьи / Количество членов семьи = Среднедушевой доход (СД).
Сравните с прожиточным минимумом. От этого зависит размер пособия:
Если СД меньше 50% ПМ — вам должны платить 75%.
Если СД от 50% до 100% ПМ — платят 50% (это базовая выплата, которую вам и назначили).
Если СД от 100% до 100% ПМ — платят 75%.
Главное: чтобы получать 100%, ваш среднедушевой доход должен быть ниже 100% прожиточного минимума.
2. Ваши козыри: почему ваш доход должен считаться еще ниже
У вас есть как минимум два мощных аргумента, которые СФР мог не учесть, из-за чего ваш «бумажный» доход оказался выше реального.
Аргумент 1: Правило нулевого дохода и статус единственного родителя
С 2026 года действует требование: каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 8 МРОТ (216 744 рубля за год) или уважительную причину для его отсутствия .
Ваша ситуация: Ваш бывший супруг находится в местах лишения свободы. Это официальная уважительная причина для отсутствия дохода, которая указана в законе.
Ошибка СФР: Возможно, фонд не исключил супруга из состава семьи или посчитал, что у него должен быть доход. Если вы в разводе и он не живет с вами, его доход не должен учитываться. Но даже если формально он еще числится в семье, факт его нахождения в тюрьме — прямое основание не учитывать его «нулевой доход» как нарушение.
Статус единственного родителя: Наличие уважительной причины у второго родителя, а также тот факт, что вы в разводе и воспитываете детей одна, автоматически освобождает вас от обязанности доказывать наличие дохода у него.
Аргумент 2: Ребенок-инвалид
Уход за ребенком-инвалидом — это также уважительная причина для отсутствия дохода у вас (если вы не работаете). Если из-за ухода за этим ребенком у вас низкий доход, это должно быть учтено.
3. Четкий план действий: как оспорить решение и получить 100%
Шаг 1. Запросите детальный расчет выплаты.
Это самый важный шаг. Вы имеете право знать, как именно СФР посчитал ваши доходы. Подайте письменное заявление в отделение СФР (лично, через МФЦ или через Госуслуги) с просьбой предоставить подробный расчет среднедушевого дохода вашей семьи, на основании которого было вынесено решение .
Шаг 2. Сравните и найдите расхождения.
Когда получите документ, внимательно сверьте:
Совпадает ли состав семьи?
Не учтен ли доход бывшего мужа?
Учтена ли уважительная причина (нахождение в тюрьме) для его нулевого дохода?
Правильно ли посчитаны ваши доходы?
Шаг 3. Подайте заявление на пересмотр.
Если вы нашли ошибку, пишите заявление в СФР о пересмотре размера выплаты. Обязательно приложите подтверждающие документы:
Копия решения суда о разводе.
Справка из мест лишения свободы о том, что бывший супруг там находится (если есть возможность ее получить, но можно указать, что это объективная причина, и потребовать от СФР сделать межведомственный запрос).
Документы на ребенка-инвалида (справка МСЭ).
Справки о своих доходах (если они ниже, чем посчитал СФР).
В заявлении укажите, что решение фонда нарушает ваши права, так как не были учтены уважительные причины отсутствия дохода у второго родителя и статус многодетной семьи с ребенком-инвалидом, что привело к неверному расчету и занижению размера пособия.
Шаг 4. Обратитесь в прокуратуру или суд.
Если в СФР откажутся пересматривать решение или проигнорируют ваше заявление, следующим шагом будет жалоба в прокуратуру или иск в суд .
Краткий итог: Скорее всего, вам должны платить 100%. Ваша задача — заставить СФР официально показать свой расчет, найти в нем ошибку (неучет статуса бывшего мужа или вашего ребенка-инвалида) и подать заявление на пересмотр. Не откладывайте это, так как перерасчет возможен с момента подачи заявления.
Здравствуйте,
Да, можете получать 100%, но только если доход вашей семьи ниже прожиточного минимума на человека.
То, что:
у вас 4 детей, ребёнок-инвалид, муж в местах лишения свободы, само по себе не дает автоматических 100%.
Процент считают так:
50% → если доход всё ещё низкий дают 75% → если и после этого ниже прожиточного минимума дают 100%.
Что я советую сделать:
Подать заявление в Социальный фонд России:
«Прошу предоставить расчет среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия»
После этого станет понятно:
какие доходы они посчитали
почему дали именно 50%.
Если есть ошибка — можно добиться 75% или 100%.