Сейчас, вернувшись в РФ, просит увидеться с детьми, но мать отказала, аргументируя это тем, что старший ребёнок его не помнит, младший не знает совсем
Добрый вечер! Ситуация следующая: биологический отец двоих детей, не вписан в свидетельство о рождении, но указано отчество, гражданин Узбекистана, покинул РФ 6 лет назад, в течении этих лет не интересовался детьми и никак не участвовал в их жизни. Сейчас, вернувшись в РФ, просит увидеться с детьми, но мать отказала, аргументируя это тем, что старший ребёнок его не помнит, младший не знает совсем. Отцом считают другого человека. Биологический отец хочет подать в суд чтобы видеться с детьми. Каковы шансы что суд одобрит?
Здравствуйте. Ваша позиция очень сильная, шансов у отца практически нет. Он не вписан в свидетельство о рождении детей, а значит для суда он посторонний человек без каких-либо прав. Чтобы даже просить о встречах, ему сначала придется устанавливать отцовство через суд и доказывать ДНК, но даже если он это сделает, это не гарантирует ему общение с детьми. Суд всегда смотрит на интересы ребенка, а здесь шесть лет полного отсутствия, дети его не знают, старший не помнит, младший вообще никогда не видел, плюс есть другой мужчина, которого они считают отцом. Знакомить детей с чужим человеком, который вдруг объявился, суд не будет, это только навредит психике детей. Так что можете быть спокойны, даже если он подаст в суд, ваши аргументы перевесят.
Дьбрый вечер!
Шансы биологического отца на получение права видеться с детьми через суд зависят от множества факторов. Согласно Семейному кодексу РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов образования, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию. Однако в вашем случае есть ряд сложностей, которые могут повлиять на решение суда.
Прежде всего, биологический отец должен юридически подтвердить своё отцовство, так как в свидетельстве о рождении он не вписан. Это можно сделать через суд в соответствии со ст. 49 СК РФ. Для этого потребуется подать исковое заявление в районный суд по месту жительства матери детей или по месту жительства отца, если дети проживают с ним.
После вступления решения суда об установлении отцовства в силу необходимо обратиться в ЗАГС для регистрации отцовства. Только после этого у отца появятся юридические права, включая право на общение с детьми.
Если отцовство будет установлено, биологический отец сможет подать иск об определении порядка общения с детьми.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!