Я получил гражданство в середине января получил сразу повестку на постановку на ППВУ на 11 февраля явился 11

Я получил гражданство в середине января получил сразу повестку на постановку на ППВУ на 11 февраля

явился 11 февраля военкомат получил новую повестку на ППВУ и направление на мед осмотр

Мед осмотр я прошел и все документы естть на постановку

18 марта надо было прийти

И завтра мне после обеда срочно надо улететь за границу по семейным обстоятельствам должен ли я уведомлять военкомат об этом и

можно ли как то перенести постановку на 5-6 месяцев из за того что я буду за границей или меня лишат гражданства

, Иннокентий, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иннокентий!

1. Должны ли вы уведомлять военкомат об отъезде?
Да, уведомить военкомат нужно в обязательном порядке.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, состоящие на воинском учете (а вы уже начали процедуру постановки), обязаны сообщить в военкомат о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев. Поскольку вы планируете отсутствовать 5-6 месяцев, это попадает под критерий длительного выезда. Неуведомление может повлечь административный штраф по ст. 21.5 КоАП РФ в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

2. Могут ли вас не выпустить за границу?
Да, такая вероятность существует, и она высока.
С момента получения повестки и начала процедуры постановки на учет ваши данные могли быть внесены в реестры воинского учета. Пограничная служба имеет доступ к этим базам. Если в отношении вас вынесено временное ограничение на выезд (например, в связи с неявкой или для прохождения мероприятий по первоначальной постановке), вас могут не выпустить. Сам факт наличия неисполненной обязанности по явке (даже если повестка была на 11 февраля, а новая — на 18 марта) может служить основанием для отказа в выезде.

3. Можно ли перенести постановку на 5-6 месяцев?
Формально закон не предусматривает перенос постановки на учет как таковой, но можно просить об изменении времени явки.
Вы должны явиться по повестке. Если вы не можете явиться по уважительной причине (в том числе в связи с отъездом по семейным обстоятельствам), вы обязаны:

Заранее уведомить военкомат о невозможности явки и причинах.
Представить подтверждающие документы (например, билеты, документы о семейных обстоятельствах).
Согласовать новую дату явки. Военкомат может перенести дату, но это его право, а не обязанность. Если причина признана уважительной, он, скорее всего, пойдет навстречу.

4. Главный риск — лишение гражданства
Согласно подп. «в» п. 2 ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О гражданстве РФ», основанием для прекращения приобретенного гражданства является неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет. При этом закон и суды трактуют это как неявку для прохождения мероприятий, а не как полное завершение всей процедуры.
Если вы не явитесь 18 марта (даже будучи за границей), военкомат может расценить это как уклонение от первоначальной постановки и направить сведения в МВД. МВД вправе принять решение о лишении вас гражданства. Наличие уважительной причины (отъезд) нужно доказать документально и заранее, иначе риск лишения гражданства возрастает многократно .

Сегодня (до отъезда) свяжитесь с военкоматом. Лучше всего лично явиться и подать письменное заявление. Если нет возможности — отправьте заказное письмо с уведомлением и описью вложения или воспользуйтесь электронной приемной на «Госуслугах» (если есть такая функция).

В заявлении укажите: ФИО, дату рождения, факт получения гражданства, факт прохождения медосмотра и получения повестки на 18 марта. Сообщите, что в связи со срочными семейными обстоятельствами вы вынуждены уехать за границу на срок до 6 месяцев (приложите копии билетов, документы, подтверждающие семейные обстоятельства). Попросите перенести дату явки на более поздний срок (например, на октябрь 2026 года) или разъясните порядок ваших действий в период нахождения за границей.
Получите отметку о принятии заявления (если подаете лично) или сохраните почтовые квитанции и уведомление о вручении.

На границе: будьте готовы к тому, что могут возникнуть вопросы. Наличие поданного заявления с отметкой военкомата — ваш главный аргумент, что вы не уклоняетесь, а уведомили о временном отсутствии.

За границей: обязательно сохраняйте документы, подтверждающие ваше пребывание. По возвращении сразу явитесь в военкомат для завершения постановки на учет.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.