И надо ли уведомлять работодателя о моем гендирстве?
Добрый вечер! Я был назначен генеральным директором ООО в июле 25 года (смена гендира через нотариуса, форма Р13014). Трудовой договор по сути есть, но лежит у меня, записи в трудовой книжке нет.
Компания нулевая, нет никакого движения по счетам, ничего не происходит. По компании в 2025 году не подавалась никакая отчетность, счета так же летом были заблокированы. В декабре мне пришло уведомление, что ООО включено в список на ликвидацию (Решение о предстоящем исключении юридического лица).
На сегодняшний день по ликвидации новостей пока нет.
Вопрос: могу ли я сейчас устроиться официально на работу (на полную ставку)? И надо ли уведомлять работодателя о моем гендирстве?
Здравствуйте, Александр!
Да, вы можете официально устроиться на работу. Ваш статус генерального директора компании, которая находится в процессе исключения из реестра, не является препятствием для трудоустройства в другую организацию.
Уведомлять нового работодателя о том, что вы гендиректор, вы не обязаны. Это не влияет на процедуру вашего приема. Ваше трудоустройство на новую работу никак не связано с рисками по «старой» компании.
Данный ответ носит информационный характер и помогает разобраться в основных аспектах ситуации. Однако для выработки точной стратегии защиты и получения гарантированного результата может потребоваться более глубокий анализ документов и деталей вашего дела.
Если вы хотите, чтобы я помог вам решить вопрос «под ключ» — от составления заявлений до полноценного сопровождения, — вы можете воспользоваться услугой платной консультации или персональной подготовки документов. Это избавит вас от риска допустить ошибку и сэкономит ваше время.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай