Имеет ли она право так делать?
Соседка выставила таким образом вдоль дороги шины от колес, чтобы там не ездили уралы и не месили грязь и ей под фундамент не текла вода и грязь. Имеет ли она право так делать? Ночью эти шины можно не увидеть и никаких знаком тоже там нет.
- IMG_5484.jpeg
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на соседку, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
Здравствуйте, Наргис!
Соседка не имеет права так делать. Установка шин на дороге (даже грунтовой) является незаконным действием, которое квалифицируется как умышленное создание помех в дорожном движении и влечет административную ответственность .
Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения РФ, «препятствие» — это неподвижный объект на полосе движения (посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Автомобильные шины, выставленные вдоль дороги, являются именно таким посторонним предметом.
Кодекс об административных правонарушениях РФ содержит прямую норму, запрещающую подобные действия. Статья 12.33 КоАП РФ устанавливает ответственность за «умышленное создание помех в дорожном движении».
Размер штрафа. За такие действия предусмотрен административный штраф:
на граждан — в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Дорога (даже грунтовая) относится к землям общего пользования или муниципальным землям. Соседка не имеет права самовольно занимать эти земли и устанавливать на них какие-либо сооружения без согласования.
Соседка нарушает закон, создавая опасность для водителей и пешеходов. Отсутствие предупреждающих знаков усугубляет ситуацию — водители могут не заметить шины в темное время суток и повредить автомобиль или получить травмы.
- Сделайте фотографии шин, их расположения на дороге, отсутствия предупреждающих знаков. Желательно сфотографировать общий план, чтобы было видно, что шины стоят именно на проезжей части.
- Напишите заявление в отдел ГИБДД по вашему району. В заявлении укажите, что по адресу (опишите место) неизвестным лицом (или соседкой, если знаете точно) установлены автомобильные шины, которые создают препятствие для движения транспортных средств и угрозу безопасности дорожного движения.
- Дополнительно можно направить жалобу в местную администрацию (сельское или городское поселение), так как содержание дорог местного значения в безопасном для движения состоянии — их обязанность.
- Приложите доказательства. К заявлению приложите фотографии.
Если в результате действий соседки кто-то повредит автомобиль, она может быть привлечена еще и к гражданско-правовой ответственности за причиненный ущерб.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.