Являются ли его действия правомерными?

Здравствуйте, начальник физической подготовки отказывается вносить рапорт на внесение доп. Выплат по физической подготовке ссылаясь на различные документы которые на прошлом месте службы даже не делались, при этом есть выписки из приказов о составе и проведении комиссии, а так же ведомости по фп. Являются ли его действия правомерными?

, Максим, г. Липецк
Антон Крапивин
Юрист, г. Ярославль

Действия начальника физической подготовки (ФП) по отказу в приеме рапорта, скорее всего, являются неправомерными, если у вас на руках есть надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие уровень физической подготовки.
Основываясь на практике применения Приказа Министра обороны РФ № 727 (и аналогичных приказов по видам войск/специальным службам), регулирующих денежное довольствие, и Наставления по ФП (Приказ МО РФ № 230 от 20.04.2023, заменивший предыдущие нормы)/

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Максим!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.