Имеют ли право забрать в конкурсную массу выплаты от работодателя или иные выплаты и материальную помощь при банкротстве?

В середине июня ухожу в декрет. Имеют ли право забрать в конкурсную массу выплаты от работодателя или иные выплаты и материальную помощь при банкротстве? Юристы, которые занимаются моей процедурой говорят, что смотря какой код работодатель укажет в выплате, от этого и будет зависеть пойдут ли в конкурсную массу мои выплаты или нет. Так ли это? Подскажите пожалуйста

, Ольга, г. Москва
Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Ольга!

Декретные выплаты (пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком, маткапитал) не входят в конкурсную массу и не могут быть изъяты финансовым управляющим для расчетов с кредиторами при банкротстве. Они защищены законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 101) и относятся к социальным средствам, предназначенным для детей.

Необходимо подтвердить целевой характер выплат. Для этого нужно предоставить управляющему справку из Социального фонда РФ (СФР) о начислении пособий, больничный лист или приказ о декретном отпуске.

Даже в процедуре реструктуризации или реализации имущества эти деньги остаются у вас.

Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).

С уважением Ибрагим Магамедович.