Также говорят, что я должна отправлять скрин чека об оплате
День добрый, помогите разобраться пожалуйста. Ребенок ходит на футбол в саду. Оплата по qr коду. Сейчас все сообщения они отправляют в Макс, которого у меня нет. Прошу предоставить бумажную квитанцию, постоянно мне отказывают. Также говорят, что я должна отправлять скрин чека об оплате. Хотя сами могут по базе проверить поступления, но просто говорят, что вас много. Насколько это правомерно?
Добрый день!
Требование присылать скриншот оплаты само по себе законом не предусмотрено.
Организация, принимающая оплату за услуги в вашем случае футбольная секция, обязана формировать и выдавать кассовый чек или иной расчетный документ при получении денег.
п. 2. ст. 1.2 Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.В случаях, указанных в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, пользователь обязан выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе без его направления покупателю (клиенту) в электронной форме.
Исполнитель услуг обязан предоставить потребителю достоверную информацию об услуге и оплате, включая документы, подтверждающие расчет.
п.1. ст. 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Может быть такое, что оплата идет переводом на карту физлица, что может означать нелегальное оказание услуги без применения кассы. В таком случае чек могут не выдавать и просят прислать скриншот. Таким образом, услуга оказывается нелегально и касса не применяется.
Вы можете написать официальный запрос заказным письмом с уведомлением на заведующего садом и запросить кассовый чек. Организация может направить вам электронный чек – это допускается законом. В случае отказа направить жалобу в ФНС за нарушение 54 ФЗ и жалобу в Роспотребнадзор за нарушение прав потребителя.
Принуждать использовать исключительно мессенджер MAX для получения квитанции незаконно. Если у вас нет этого мессенджера, они обязаны предоставить информацию другим способом. Например письменно на бумажном носителе.
Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/ — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.