Также говорят, что я должна отправлять скрин чека об оплате

День добрый, помогите разобраться пожалуйста. Ребенок ходит на футбол в саду. Оплата по qr коду. Сейчас все сообщения они отправляют в Макс, которого у меня нет. Прошу предоставить бумажную квитанцию, постоянно мне отказывают. Также говорят, что я должна отправлять скрин чека об оплате. Хотя сами могут по базе проверить поступления, но просто говорят, что вас много. Насколько это правомерно?

, Дарья, г. Москва
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Требование присылать скриншот оплаты само по себе законом не предусмотрено.

Организация, принимающая оплату за услуги в вашем случае футбольная секция, обязана формировать и выдавать кассовый чек или иной расчетный документ при получении денег.

п. 2. ст. 1.2 Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В случаях, указанных в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, пользователь обязан выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе без его направления покупателю (клиенту) в электронной форме.

Исполнитель услуг обязан предоставить потребителю достоверную информацию об услуге и оплате, включая документы, подтверждающие расчет.

п.1. ст. 10. Информация о товарах (работах, услугах)  Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Может быть такое, что оплата идет переводом на карту физлица, что может означать нелегальное оказание услуги без применения кассы. В таком случае чек могут не выдавать и просят прислать скриншот.  Таким образом, услуга оказывается нелегально и касса не применяется.

Вы можете написать официальный запрос заказным письмом с уведомлением на заведующего садом и запросить кассовый чек. Организация может направить вам электронный чек – это допускается законом. В случае отказа направить жалобу в ФНС за нарушение 54 ФЗ и жалобу в Роспотребнадзор за нарушение прав потребителя.

Принуждать использовать  исключительно мессенджер MAX для получения квитанции незаконно. Если у вас нет этого мессенджера, они обязаны предоставить информацию другим способом. Например письменно на бумажном носителе.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.