У него трое детей я конечно работаю но больше нуждается в муже, что то можно сделать для того чтобы его не посадили, но его уже поймали и он находится при части сейчас

Если муж не вернулся на СВО а подался в бега, можно ли как то сделать так чтобы его не посадили. У него трое детей я конечно работаю но больше нуждается в муже, что то можно сделать для того чтобы его не посадили, но его уже поймали и он находится при части сейчас

, Маша, г. Казань
Артём Першиков
Юрист, г. Свободный

Доброго времени суток.

Предварительно, с учетом указанных Вами обстоятельств, Вашему мужу скорее всего инкриминируют ч. 5 ст. 337 УК РФ, статья эта тяжкая, предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Освобождение от уголовной ответственности по указанной статье для впервые совершивших, допускается только по 1, 2, 3 и 4 частя и то если СОЧ (самовольное оставление части) явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Как показывает практика, вероятность получения реального срока предельно высока. С Вашей стороны вы можете помочь супругу тем, что по возможности быть на связи с ним, подыскать адвоката специализирующегося по делам связанным с СОЧ и естественно помочь адвокату собрать положительно характеризующий материал, в т.ч. доказательства нахождения на иждивении 3-х детей (свидетельства о рождении), заболевания детей, Ваши заболевания, заболевания, инвалидности, требования в уходе и содержании за его или Вашими родителями, все это, при наличии должно попасть в дело.

Это все не гарантии, учитывая, степень значимости указанной статьи в нынешнее время, но пытаться и бороться нужно. И быть готовой к любому исходу дела.