Что делать хозяину гаража, который оформлен, в роскадастре офомлен?

Здравствуйте, сгорело два гаража, один оформленный, другой нет. Хозяин гаража, который неоформленный просит деньги от хозяина гаража, который оформлен, в суд идти не хочет, говорит "по хорошему" надо договориться. Что делать хозяину гаража, который оформлен, в роскадастре офомлен?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Наталья!

В Вашей ситуации, владельцу оформленного гаража предлагаю не поддаваться на уговоры и платить без установления вины, так как право собственности защищено законом. Необходимо зафиксировать пожар через МЧС, получить справку о причинах и, если вины нет, предложить соседу идти в суд.
Получите акт пожарной инспекции (МЧС) о причинах пожара.
Если в пожаре виноваты не вы, вы не обязаны ничего платить.
Неоформленный гараж является самовольной постройкой. Хозяин такого гаража имеет мало прав на возмещение ущерба.
Если сосед угрожает или вымогает деньги, фиксируйте это и обращайтесь в полицию.
Если сосед не хочет идти в суд, значит, у него нет доказательств вашей вины или права на компенсацию за свою самовольную постройку.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется более детальная консультация, основываясь на нормы закона, или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат. Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист