Подскажите как правильно все сделать?
Добрый день! У меня есть дом, в долевой собственности сын. Сейчас ему 18 лет и он хочет подарить мне свою долю. Как это сделать. Через МФЦ, договор купли продажи, сказали что нельзя, только через нотариуса. Нотариус озвучивает договор дарения, мне обойдется, в приделах 30000. Подскажите как правильно все сделать?
Здравствуйте!
У вас есть два варианта:
1. Дарение. Это безвозмездная сделка, то есть в договоре не будет пункта о передаче денег. Налог у вас не возникает, так как вы являетесь близкими родственниками. Обязательно нужен нотариус.
2. Купля-продажа. Это возмездная сделка, то есть в договоре должен быть пункт о стоимости доли и о передаче денег. Нужен нотариус. Может быть налог, если сын владеет долей менее 3-5 лет (срок нужно уточнять). Но налог можно уменьшить (обнулить), есть законные способы.
Для детальной консультации пишите в чат (услуга платная).
Добрый день, Оксана.
Согласно п.3 ст.574 ГК РФ: «Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению». При этом закон не делает исключения из общего правила о нотариальном удостоверении договора дарения в отношении доли в праве общей собственности на недвижимое имущество.
Нужно учесть, что согласно п.1.1. ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» есть исключения. Таким образом, если вы не попадаете под указанные исключения, ваша сделка подлежит нотариальному удостоверению.
п.5 ст.333.24 НК РФ: за удостоверение договоров дарения предусмотрена госпошлина в размере 0,5% суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. Однако, ст.333.38 НК РФ предоставляет льготы на оплату госпошлины на нотариальные удостоверения, в т.ч. для близких родственников — на 50%.
Чтобы учесть все затраты на сделку, рекомендую посетить нотариуса, чтобы он, учитывая вашу конкретную ситуацию, сообщил вам сумму затрат, поскольку кроме госпошлины, нужно уплатить региональный тариф (ориентировочно 7000-8000 руб.), плата за услуги технического характера.
При нотариальной сделке нотариус сам передает договор на регистрацию в Росреестр.
При купли-продаже у продавца может возникнуть доход, который облагается НДФЛ. Однако закон предусматривает освобождение от налога при длительном владении объектом (более 3 лет). При этом необходимо подтверждение получения денежных средств продавцом. Можно оформить налоговый вычет.
Считаю, что выгоднее оформлять передачу доли через дарение.