Посоветуйте как лучше сделать?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста как мне поступить в такой ситуации?моему ребенку 1,5 года,отец ребенка бросил нас когда ей было 5 мес,я подала на алименты сразу ,с февраля 2025 г.были назначены выплаты и он уклонялся ,в ноябре у него арестовали карты ,так как долг уже почти 200тыс.в общем в ноябре и в декабре были выплаты,потом два месяца опять тишина и в марте пришло 850р всего.хочу приставу послать заказное письмо ,прошу привлечь к уголовной ответственности должника?посоветуйте как лучше сделать?

, Анна, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анна, консультацию нужно готовить.  это платная услуга. ВСЁ ПОШАГОВО ОБЪЯСНЮ! Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. pravoved.ru/lawyer/4368631/  Всего хорошего.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Анна, Вы можете через портал «Госуслуг» обратиться с письменной жалобой на имя старшего судебного пристава.

Предоставлю помощь в составлении документов

Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о применении принудительных мер: ограничение выезда заграницу, ограничение прав (приостановка действия водительских прав), арест имущества (приставы могут описать и продать имущество (автомобиль, квартиру, не являющуюся единственным жильем)).

Если должник не платит 2+ месяца, приставы могут составить протокол (штраф, арест до 15 суток или обязательные работы). При систематической неуплате — возбуждение уголовного дела (ст. 157 УК РФ), что грозит исправительными работами или лишением свободы.

Также у вас есть возможность подать в суд для индексации долга (0,1% от суммы долга за каждый день).

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Уголовка пока преждевременна — для ст. 157 УК РФ нужно два этапа: 1) административка по ст. 5.35.1 КоАП РФ (штраф/арест); 2) неоднократное уклонение после неё. У вас долг 200 тыс. руб., но отец платил (4–850 руб.) — приставы сначала привлекут к административной ответственности. Заказное письмо с требованием уголовки неэффективно — пристав сам решает (ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ).

Лучшая стратегия (3 шага):

Заявление приставу (лично/Госуслуги): «Прошу привлечь к адм. ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ + арест счетов/зарплаты»
Расчёт пени (0,1% в день от суммы долга) — подайте ходатайство
После штрафа — повторное заявление на уголовку (ч. 1 ст. 157 УК РФ)
Инстанции: ФССП Москвы (пристав по ИП). Документы: паспорт, св-во о рождении ребёнка, ИЛ по алиментам, выписка переводов отца.
Срок: пристав обязан отреагировать 10 дней.

Результат: арест имущества + штраф + уголовка после второго нарушения.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.