Я вдова получаю пенсию по потери кормилица, если открою ИП будет ли выплачиваться пенсия?
Здравствуйте.
Да, вы можете открыть ИП и продолжать получать пенсию по потере кормильца, если вы являетесь вдовой и получаете эту пенсию как нетрудоспособный член семьи умершего кормильца. Закон РФ не запрещает получать доход от предпринимательской деятельности лицам, получающим такую пенсию.
Однако есть исключения:
Если вы получаете пенсию по потере кормильца как супруг, который не работает и занимается уходом за ребёнком до 14 лет, то оформление ИП может привести к потере права на эту пенсию, так как вы перестанете считаться лицом, нуждающимся в иждивении.
Если вы перестанете быть нетрудоспособным (например, в случае снятия инвалидности), право на пенсию по потере кормильца прекратится независимо от статуса ИП.
Всего доброго!