Я вдова получаю пенсию по потери кормилица, если открою ИП будет ли выплачиваться пенсия?

, Рашида, г. Москва
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Да, вы можете открыть ИП и продолжать получать пенсию по потере кормильца, если вы являетесь вдовой и получаете эту пенсию как нетрудоспособный член семьи умершего кормильца. Закон РФ не запрещает получать доход от предпринимательской деятельности лицам, получающим такую пенсию.

Однако есть исключения:

Если вы получаете пенсию по потере кормильца как супруг, который не работает и занимается уходом за ребёнком до 14 лет, то оформление ИП может привести к потере права на эту пенсию, так как вы перестанете считаться лицом, нуждающимся в иждивении.
Если вы перестанете быть нетрудоспособным (например, в случае снятия инвалидности), право на пенсию по потере кормильца прекратится независимо от статуса ИП.

Всего доброго!