Можно ли снять блокировку со счетов?
Судебные приставы заблокировали счета в качестве обеспечительных мер. Решения суда еще нет и возможно будет еще не скоро, так суды могут идти не один месяц.
Можно ли снять блокировку со счетов?
Здравствуйте Денис, каким образом вы их собираетесь снимать? Пока не снимите ничего. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Денис!
Да, обеспечительные меры можно отменить. Это делается через суд, который их наложил, путем подачи заявления об отмене мер (ст. 144 ГПК РФ, ст. 97 АПК РФ).
Кроме этого, по вашего заявлению возможна замена мер обеспечения (ст. 143 ГПК РФ). К примеру, внесение требуемой суммы на депозит суда.
Здравствуйте!
Первое, на что стоит обратить внимание, это соразмерность принятых мер заявленным исковым требованиям. Судебный пристав, исполняя определение суда, обязан заблокировать сумму, не превышающую размер иска. Если ваш процессуальный оппонент требует взыскать сто тысяч рублей, а приставы наложили арест на все ваши счета, где лежат миллионы, это является прямым нарушением принципа соразмерности, закрепленного в статье 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В таком случае блокировку части средств, превышающей сумму иска, можно и нужно обжаловать как через старшего судебного пристава, так и через суд, подав административное исковое заявление на действия должностного лица.
Второй эффективный путь — это замена одних обеспечительных мер другими. Согласно статье 143 ГПК РФ или статье 95 АПК РФ, вы имеете право ходатайствовать перед судом о том, чтобы арест со счетов был снят взамен на предоставление иного обеспечения. Например, вы можете предложить в залог недвижимое имущество, транспортное средство или внести спорную сумму денежных средств на специальный депозитный счет суда. Для суда это будет гарантией того, что интересы истца защищены, а для вас — легальным способом разблокировать операционную деятельность и пользоваться своими расчетными счетами в привычном режиме.
Третий вариант заключается в полной отмене обеспечительных мер. Для этого необходимо доказать суду, что основания, по которым эти меры были приняты, отпали или изначально были необоснованными. Например, если истец не представил реальных доказательств того, что вы предпринимаете действия по сокрытию имущества, или если блокировка счетов парализует жизнедеятельность гражданина либо работу предприятия, что приносит убытки, несопоставимые с предметом спора. Суды часто идут навстречу, если арест счетов лишает возможности выплачивать заработную плату сотрудникам или исполнять обязательства по налогам, поскольку обеспечительные меры не должны приводить к банкротству ответчика.
Кроме того, стоит помнить о защищенных видах доходов. Если на заблокированный счет поступает заработная плата, социальные пособия или иные выплаты, перечень которых установлен статьей 101 закона «Об исполнительном производстве», пристав обязан оставить вам денежные средства в размере прожиточного минимума на вас и ваших иждивенцев. Для этого необходимо подать приставу соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих источник и назначение поступающих средств.
Для составления необходимой документации можете обращаться в личные сообщения. Консультация бесплатная