Мой муж без вести пропавщий жена емет право на его зарплату у него есть совершеная дочь кто дожен получать зарплату

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Внесены изменения в Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“

военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

В соответствии с положениями Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе»,

в случаях безвестного отсутствия военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим. Поэтому после издания приказа о признании пропавшим без вести выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи на основании их заявления

Подробная информация по ссылке.

Также Вы можете обратиться в Центр поддержки участников СВО и их семей по месту вашего проживания для уточнения данного вопроса.

Доброго Вам дня

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Жена пропавшего без вести супруга имеет приоритетное право на его зарплату до признания его судом безвестно отсутствующим (ст. 9 ГПК РФ; ст. 1112 ГК РФ), если проживала совместно и нет иждивенцев (ч. 1 ст. 3 ТК РФ). Совершеннолетняя дочь не имеет автоматического права на зарплату отца, если не является нетрудоспособной иждивенкой (ст. 87 СК РФ). Зарплата сохраняется на счёте работодателя 3 года (ст. 141 ТК РФ), затем — наследникам. Два варианта: 1) супруга получает полностью; 2) при споре суд распределит пропорционально (ст. 1142 ГК РФ).

Жена имеет право на зарплату; дочь претендует только как наследник после 6 мес. отсутствия. Обратитесь к работодателю мужа с заявлением о выплате (ст. 136 ТК РФ) или в суд Москвы для признания безвестно отсутствующим. Документы: паспорт, свидетельство о браке/рождении дочери, справка с работы о зарплате, выписка о счёте, квитанция госпошлины (400 руб., ст. 333.19 НК РФ).

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/