Сотрудник военкомата сказал, что в начале сентября нужно приехать к ним с дипломом (свидетельством) об

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу окончания аспирантуры. В данным момент обучаюсь на 3 (последнем) курсе аспирантуры, отсрочка до 31.08.2026. В конце июня выпускаюсь из аспирантуры. Сегодня был в военкомате довозил справку о том, что учусь. Сотрудник военкомата сказал, что в начале сентября нужно приехать к ним с дипломом (свидетельством) об окончании аспирантуры и предоставить справку по форме Приложение 5, в которой указать точную дату защиты диссертации. Вопрос в том, как узнать эту точную дату защиты, когда с момента подачи документов в диссертационный совет и самой защиты может пройти неизвестно сколько времени и знать точную дату так заранее невозможно?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, здравствуйте.

Вопрос в том, как узнать эту точную дату защиты, когда с момента подачи документов в диссертационный совет и самой защиты может пройти неизвестно сколько времени и знать точную дату так заранее невозможно?

 Вам ее точно знать не нужно.

В данном случае исходите из того, что в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется в том числе и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

И в таком случае, часто поступают следующим образом —  в справке в качестве даты защиты указывается последний день дополнительного годичного срока, исчисляемого с даты окончания обучения.

Например, если у Вас дата завершения обучения будет 31.08.2026 г. — то в справке дату защиты ставят 31.08.2027 г.

Отсрочку Вам более чем на 1 год не предоставят поэтому тут нарушений закона усмотрено не будет.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Сотрудник военкомата дал вам верное, основанное на законе указание. Требование предоставить справку с точной датой защиты диссертации действительно предусмотрено нормативными актами, однако порядок её получения имеет свою специфику, связанную с регламентом работы диссертационных советов.

Правовая основа требования военкомата содержится в Постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации». Пункт 17(4) этого Положения устанавливает, что для подтверждения права на отсрочку аспиранты обязаны представить в военкомат справку по форме согласно приложению № 5. В этой справке, подписанной руководителем образовательной или научной организации, должны быть указаны дата и номер приказа о зачислении, а также дата окончания обучения и защиты диссертации. Требование ежегодного подтверждения отсрочки именно в сентябре-октябре, о котором вам сказали в военкомате, также закреплено в этом нормативном акте.

Однако вы совершенно правы в том, что точную дату защиты невозможно назвать задолго до события. Процедура защиты диссертации регламентируется «Положением о порядке присуждения ученых степеней» (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842). Согласно этому документу, после подачи всех необходимых документов диссертационный совет принимает диссертацию к защите в течение двух месяцев. Лишь после положительного решения совета назначается конкретная дата защиты, и объявление о защите должно быть размещено на сайте организации не позднее чем за два месяца до самой защиты.

Таким образом, к моменту вашего визита в военкомат в сентябре у вас, скорее всего, уже будет либо официально назначенная дата защиты, либо, как минимум, документы, подтверждающие принятие диссертации к защите. В последнем случае учебная часть может выдать справку на основании выписки из протокола заседания диссертационного совета о приеме диссертации к защите, что подтверждает нахождение работы на завершающем этапе. Главное — не оставлять военкомат без документов, так как непредставление справки может быть расценено как утрата права на отсрочку. Ваша задача в сентябре — обратиться в отдел аспирантуры, где сотрудники, знакомые с данной процедурой, помогут оформить необходимую справку в соответствии с требованиями военкомата.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.

Максим
Клиент, г. Москва
Вы правы на счёт законов, но по факту не всегда складывается так, потому что условно диплом (свидетельство) об окончании аспирантуры будет вручено мне ориентировочно в начале июля, и хоть диссоветы и должны работать круглогодично, по факту летом (июль-август) сезон отпусков и врятли они будут принимать какие-либо документы, плюс всё может задержаться из-за правок в оформлении самой диссертации и прочих бюрократических моментов. Растянуться это может и на полгода, что защита по факту может произойти только весной 2027 года. А что если в справке указать дату защиты к примеру 30.08.2027, так как в законе прописано, что даётся на защиту не более 1 года и так как отсрочка до 31.08.2026 это условие сохраняется и закон не нарушается?
А что если в справке указать дату защиты к примеру 30.08.2027, так как в законе прописано, что даётся на защиту не более 1 года и так как отсрочка до 31.08.2026 это условие сохраняется и закон не нарушается?

 Максим, как и указал выше — зачастую так и делается.

И нарушений в данном случае не будет, поскольку срок на который Вам могут увеличить продолжительность отсрочки не превысит 1 года.

В таком случае, если в справке укажут на дату защиты 31.08.2027 г — отсрочка у Вас продолжит действие, нарушений закона в данном случае не будет.