Как сделать разные счета на вывоз мусора

Можно ли разделить лицевой счет за вывоз мусора. 1 комнатная квартира в многоквартирном доме, два собственника 1/3 и 2/3, никто не проживает 7 лет, но за вывоз мусора счёт идёт на одного собственника. Как сделать разные счета на вывоз мусора.

, Максим, г. Волгоград
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Максим!

1. Термин «разделение лицевого счета» в данном контексте технически не совсем корректен, так как лицевой счет у квартиры один. Правильнее говорить об определении порядка оплаты и выдаче отдельных платежных документов.

2. Поскольку в квартире никто не зарегистрирован, плата за вывоз мусора должна начисляться пропорционально долям в праве собственности (1/3 и 2/3), а не на одного человека.

3.Подайте заявление в УК или региональному оператору (тому, кто присылает квитанцию) с просьбой определить порядок оплаты и выдавать отдельные платежные документы на каждого собственника соразмерно его доле. Приложите копии документов о праве собственности.

Данный ответ носит информационный характер и помогает разобраться в основных аспектах ситуации. Однако для выработки точной стратегии защиты и получения гарантированного результата может потребоваться более глубокий анализ документов и деталей вашего дела.

Если вы хотите, чтобы я помог вам решить вопрос «под ключ» — от составления заявлений до полноценного сопровождения, — вы можете воспользоваться услугой платной консультации или персональной подготовки документов. Это избавит вас от риска допустить ошибку и сэкономит ваше время.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай