Само слово бесплатно вызывает сомнение, Как профессионально грамотно это оговорить?
Как грамотно прописать в мировом соглашении, заключенном между стоматологической клиникой и пациентом, что с целью урегулирования конфликта клиника готова провести лечение зубов бесплатно? Само слово бесплатно вызывает сомнение, Как профессионально грамотно это оговорить?
Здравствуйте, Людмила Ивановна!
Фраза «бесплатно» в мировом соглашении допустима (ст. 421 ГК РФ), но для исключения споров лучше использовать юридически точную формулировку, исключающую скрытые платежи за расходники/анестезию. Рекомендуется: «Клиника обязуется провести лечение зубов Пациента за счет собственных средств без взимания с Пациента какой-либо оплаты, включая стоимость работ, материалов и сопутствующих услуг» (аналог Постановления № 736). Это исключает риски переквалификации в платные услуги по ОМС/ДМС.
«2.1. В целях досудебного урегулирования спора Клиника обязуется провести Пациенту комплексное лечение зубов № [указать] за счет собственных средств Клиники без взимания с Пациента платы за:
— терапевтические/ортопедические/хирургические работы;
— используемые материалы, инструменты, анестетики;
— любые сопутствующие услуги (рентген, КТ, слепки).
2.2. Пациент освобождается от оплаты расходов Клиники на лечение.»
Используйте формулировку выше — исключает споры. Заверьте соглашение у нотариуса (5 тыс. руб.). Документы: паспорт, медкарта, договор с клиникой, чеки (если платили ранее), квитанция госпошлины (0 руб. для мирового соглашения, ст. 333.19 НК РФ).
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.