Муж погиб на СВО всем по закону пришли выплаты от согаз, а несовершеннолетнему нет

Добрый день. Муж погиб на СВО всем по закону пришли выплаты от согаз, а несовершеннолетнему нет. Куда можно обратиться?

, Ольга, г. Владимир
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Краткий вывод: Пособие несовершеннолетнему ребенку погибшего участника СВО положено, но для его назначения необходимо обратиться в территориальный орган Социального фонда России или МФЦ с полным пакетом документов.

 Необходимые документы: свидетельство о рождении ребенка, справка о гибели от воинской части или военного комиссариата, паспорт родителя, справка о регистрации.

Заявление подается через МФЦ, Госуслуги или напрямую в клиентской службе Соцфонда.
После проверки документов выплаты оформляются в течение 10–30 дней в зависимости от региона.

Практические последствия и риски:

Пока вы не подадите заявление и не приложите официальную справку о гибели, выплаты не будут назначены.
Задержка с обращением может повлиять на период начисления пособия, но право на него сохраняется.
Если документы неполные, фонд может отказать или запросить уточнение, что продлит процесс.

Уточняющий вопрос:

Есть ли у вас уже официальная справка о гибели мужа от воинской части или военного комиссариата?
Если нужно, могу подробно расписать точный перечень документов и как корректно оформить заявление, чтобы пособие поступило без задержек.

Ссылка на поддержку консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете уточнить порядок выплат непосредственно в Согаз.