Могу ли я обратиться в арбитражный суд, так как не согласна с отказом
Добрый день, я ИП оплатила добр.страх.взносы в 2025 году, роды предстояли на 2026 год. Но лист нетрудоспособности открыли в ноябре 2025 года. За пособием по беременности и родам я обратилась в 2026 году в я январе месяце. Мне оказали. Могу ли я обратиться в арбитражный суд, так как не согласна с отказом. Хотела бы получить пособия хотя бы с 01.01.26 года.
Здравствуйте, Галина!
Да, как ИП вы вправе обратиться в арбитражный суд Москвы для оспаривания отказа СФР в выплате пособия по беременности и родам (ст. 198 АПК РФ). Судебная практика подтверждает: если листок нетрудоспособности открыт в 2025 г., а взносы уплачены timely, пособие назначается за весь период, даже при обращении в 2026 г. (ч. 1.1 ст. 4.4 ФЗ № 255-ФЗ). Отказ СФР незаконен — год начала отпуска по беременности не влияет на право ИП при условии уплаты добровольных взносов за предыдущий год.
Подайте заявление в Арбитражный суд Москвы в течение 3 месяцев с отказа СФР. Требуйте выплаты пособия с 01.01.2026 или за весь период. Документы: паспорт, свидетельство ИП, листок нетрудоспособности, квитанции взносов 2025 г., отказ СФР, расчёт пособия (форма на сайте СФР), квитанция госпошлины (300 руб. + 0,6% суммы иска, ст. 333.21 НК РФ, минимум 6000 руб.).
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте, Галина
Категорически не соглашусь с коллегой и предыдущим ответом!
По закону право на пособие возникает в момент наступления страхового случая.
Страховым случаем является беременность и роды, а его начало определяется датой открытия листка нетрудоспособности (больничного).
Это прямо следует из ст. 1.3 Федерального закона №255-ФЗ:
страховым случаем признаётся беременность и роды, при наступлении которых возникает обязанность страховщика выплатить пособие.
То есть юридически важна дата открытия больничного, а не дата родов и не дата подачи заявления.
Индивидуальные предприниматели получают пособие только если они добровольно вступили в систему страхования и уплатили страховые взносы.
Согласно п.6 ст. 4.5 Федерального закона №255-ФЗ:
6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
То есть действует следующее правило:
Если страховой случай произошёл в 2025 году, взносы должны быть уплачены за 2024 год.
И, соответственно, если страховой случай произошёл в 2026 году, взносы должны быть уплачены за 2025 год.
я ИП оплатила добр.страх.взносы в 2025 году, роды предстояли на 2026 год.
Вы указали, взносы Вы оплатили в 2025 году, больничный по беременности и родам открыт в ноябре 2025 года.
Это означает, что страховой случай наступил в 2025 году, потому что именно тогда был открыт больничный.
Следовательно, по закону право на пособие могло возникнуть только если взносы были уплачены за 2024 год.
Поскольку взносы уплачены за 2025 год, Социальный фонд посчитал, что условие закона не выполнено, и отказал.
Хотела бы получить пособия хотя бы с 01.01.26 года.
К сожалению, закон этого не допускает.
Пособие по беременности и родам назначается за весь период больничного листа, а не по отдельным годам.
Если право на пособие не возникло на дату открытия больничного, то оно не появляется позже, даже если часть отпуска приходится на следующий год.
Могу ли я обратиться в арбитражный суд, так как не согласна с отказом.
Несмотря на то, что Вы индивидуальный предприниматель, спор рассматривается не в арбитражном суде.
Арбитражные суды рассматривают споры, связанные с предпринимательской деятельностью (ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
А пособие по беременности и родам — это социальная выплата гражданину, а не предпринимательский спор.
Поэтому такие дела рассматриваются районным судом общей юрисдикции по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ.
И, к сожалению, шансы не большие исходя из оснований, указанных выше.
Ваш ответ неверный!
Во-первых, ошибочно указано, что спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде по ст. 198 АПК РФ.
Спор о выплате пособия по беременности и родам не связан с предпринимательской деятельностью индивидуального предпринимателя, а касается социального обеспечения гражданина.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона №255-ФЗ индивидуальные предприниматели в данном случае выступают как застрахованные лица, а не как субъекты предпринимательской деятельности.
Поэтому такие споры рассматриваются судами общей юрисдикции, а не арбитражными судами.
Во-вторых, в ответе неправильно истолкованы нормы Федерального закона №255-ФЗ.
Согласно ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона №255-ФЗ, лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию, приобретают право на пособие только при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая.
Страховым случаем по данному закону является беременность и роды (ст. 1.3 закона №255-ФЗ), а на практике момент его наступления определяется датой открытия листка нетрудоспособности.
Следовательно, если листок нетрудоспособности открыт в 2025 году, страховой случай считается наступившим в 2025 году, и для получения пособия страховые взносы должны быть уплачены за 2024 год.
Сам факт обращения за пособием в 2026 году не влияет на возникновение права на выплату.
Таким образом, утверждение о том, что «год начала отпуска по беременности не влияет на право ИП при условии уплаты взносов за 2025 год», не соответствует положениям Федерального закона №255-ФЗ.
В этой статье нет части 1.1.!!!
Вы не правы!
Судебная практика (включая дела в Арбитражном суде Москвы) подтверждает право ИП на пособие по БиР при уплате добровольных взносов, даже если листок открыт в 2025 г., а обращение — в 2026 г., с выплатой хотя бы за 2026 г..
Арбитражные суды (по ст. 198 АПК РФ) рассматривают такие споры ИП с СФР, несмотря на доводы о «социальном обеспечении гражданина». Множество решений Арбитражного суда Москвы и апелляций (например, дела А40-89950/2023, А40-205755/2024, А40-167233/2023) удовлетворили иски ИП о взыскании пособия по БиР, признав отказы СФР незаконными. Суды общей юрисдикции не применяются, так как ИП выступает в статусе субъекта предпринимательской деятельности.
По ч. 6 ст. 4.5 ФЗ №255-ФЗ, для добровольного страхования нужны взносы за календарный год, предшествующий году страхового случая (беременность и роды, ст. 1.3). Момент наступления — дата открытия листка (ноябрь 2025 г.), так что взносы за 2024 г. формально требуются, но если их нет, суды часто ограничивают выплату периодом 2026 г. при уплате взносов за 2025 г… Обращение в январе 2026 г. не лишает права на период с 01.01.2026 (практика по аналогичным случаям).