Услуги имеют узко-профессиональный характер и не пересекаются с обязанностями Директора?
День добрый!
Я единственный учредитель (он же высший орган управления) и исполнительный директор (на основании решения учредителя) АНО. 2а вопроса:
1. Можно ли оформлять трудовые отношения между АНО и мною, как физ.лицом, в должности Директор, если есть ст.29 п 5 ФЗ О некоммерческих организациях? С одной стороны пишут о желательности оформления трудовых отношений через заключение трудового договора, а с другой о невозможности это сделать из-за ограничения по статье 29 (не более 1/3 работников НКО может быть в Высшем органе управления)
2. Могу ли я как ИП оказывать разовые услуги АНО не вступая в трудовые отношения. Услуги имеют узко-профессиональный характер и не пересекаются с обязанностями Директора?
Здравствуйте, Vi!
1. Трудовой договор можно и нужно заключать. Ограничение п. 5 ст. 29 Закона № 7-ФЗ (о не более чем 1/3 работников в высшем органе управления) не применяется, так как учредитель один. Вы как физлицо (директор) и высший орган управления (единственный учредитель) — фактически разные роли в рамках закона. Трудовой договор обязателен для начисления стажа, зарплаты и социальных гарантий.
2. Услуги как ИП можно, но с рисками. Вы вправе заключить с АНО договор гражданско-правового характера (ГПХ) как ИП на разовые услуги.
Услуги должны носить разовый/проектный характер, быть узкопрофессиональными и не пересекаться с обязанностями директора (не управление, не административная работа). В противном случае налоговая может переквалифицировать договор в трудовой и доначислить налоги.
Был ли ответ полезным?
Если информация помогла вам разобраться, вы можете сказать «Спасибо» автору — для меня это лучшая оценка работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.