Здравствуйте, Елена.
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,
Таким образом, дядя ребенка также имеет право использовать отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством…
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/253bd6418f5a9d5ef265e5966bb3fb3e77d59fe0/
Средний заработок, в свою очередь, исчисляется согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Т.е. другие родственники имеют такое право.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи следует: