Сколько будут вычитать алиментов с меня на первых двоих детей?
У меня от первого брака двое детей, сейчас я не в браке но живу с девушкой и у нас совместных ещё двое и один ещё ребенок её, но его проживание и т.д оплачиваю я. Сколько будут вычитать алиментов с меня на первых двоих детей?
Добрый день!
А алименты на первых детей уже взысканы в судебном порядке?
Тот факт, что Вы содержите ребенка супруги, отцом которого не являетесь, не влияет на размер алиментов на первых детей.
В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Здравствуйте!
Если первый ребенок Вами не усыновлён, то на него алименты Вы не обязаны будете платить
Продолжу ниже
Размер алиментов на детей от разных браков устанавливается соглашением родителей, приказом или решением суда.
Статья 98 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке.
подробно по ссылке выше
Добрый день.
У меня от первого брака двое детей,
На этих детей уже взыскивают алименты в судебном порядке?
В соответствии с ст. 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Пока вы официально не подтвердили в суде наличие еще двоих детей от второго союза, приставы будут списывать на первых двоих именно 33%.
На четырех и более детей взыскивается 1/2 (50%) дохода. Это общая сумма на всех.
Если у вас четверо своих детей, то на каждого должно приходиться по 12,5% (50% разделить на 4).
Здравствуйте, Максим!
1. На двоих детей закон (ст. 81 СК РФ) устанавливает размер алиментов в размере 1/3 (одной трети) вашего официального дохода. Эта сумма делится поровну между детьми, то есть на каждого из первых двух детей приходится по 1/6 вашего заработка.
2. Наличие еще двоих совместных детей в новой семье — это весомое юридическое основание для уменьшения размера алиментов на детей от первого брака. Сам по себе факт их рождения ничего не меняет, но вы имеете право обратиться в суд для пересмотра суммы выплат.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:
Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ). К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
3. Наличие ребёнка девушки. Тот факт, что вы проживаете с девушкой и оплачиваете содержание ее ребенка, не является юридическим основанием для уменьшения алиментов. С точки зрения закона, этот ребенок не является вашим, и обязанность по его содержанию лежит на его биологических родителях. Единственный законный способ изменить ситуацию — официальное усыновление (удочерение) этого ребенка.
Здравствуйте, Максим!
Касаемо размера алиментов на 2 детей — тут все стандартно, алименты на 2 детей по действующему законодательству взыскиваются в размере 1/3 (статья 81 Семейного Кодекса РФ).
По поводу соглашения и индексации. Соглашение об уплате алиментов по закону имеет силу исполнительного документа (статья 12 Закона об исполнительном производстве) и так как Вы указали о долге, полагаю, что индексация и расчет произведены приставами.
Тут следует обратить внимание, что само сожительство, конечно, не влечет правовых последствий, но само наличие еще 2 детей, отцом которых по закону являетесь Вы означает изменение семейного положения.
По статье 113 Семейного Кодекса Российской Федерации и статье 102 Закона об исполнительном производстве Вы вправе выйти в суд с иском об определении задолженности, изложив позицию и предоставив доказательства.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте, Максим.
Наличие у Вас двух детей, родившихся при сожительстве, не является безусловным основанием для снижения алиментов первым детям. В п.57 Постановления Пленума ВС РФ №56 разъяснена два основных условия, которые должны быть доказаны для снижения
— изменение материального и( или) семейного положения. Это условие соблюдается;
— Такие изменения не позволяют платить алименты первым детям в прежнем размере.
Общие разъяснения о том, как суды разрешают такие дела и что устанавливают, даны в разделе VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
Применительно к Вашим конкретным обстоятельствам, из двух указанных документа ВС РФ и следует исходить по вопросу
Следует иметь ввиду, что положений о том, что алименты на всех детей в таких ситуациях платятся поровну, законодательство РФ не содержит. Это частое заблуждение плательщиков алиментов, встречающееся в практике.
живу с девушкой
один ещё ребенок её но его проживание и т.д оплачиваю я
Эти два обстоятельства значения не имеют, а предусмотренной законом обязанности содержать ребенка девушки, у Вас нет, тут только Ваше самостоятельное решение.
Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.
С уважением