Или долг так и останется всегда вместе с квартирой?
Добрый день! У меня муж единственный собственник квартиры (наследство до брака с бывшей женой).У него был долг по ЖКХ, который копился с 2022 года. Долг, накопленный до момента подачи заявления о банкротстве, списали в связи с банкротством (банкротство завершено в феврале 2026 г., текущие платежи после подачи заявления в суд о признании банкротом, платятся исправно).Управляющая компания сказала, что с физ.лица-банкрота списали (мы подавали заявление в УК), но сам долг останется на лицевом счете квартиры и будет постоянно фигурировать в платежных квитанциях.И при продаже квартиры она будет с долгом. На мой вопрос, а разве долг не переходит на прописанных на тот момент жильцов (там прописана и проживает бывшая жена и несовершеннолетние дети) , а именно на бывшую жену, УК ответила, что это вы сами должны идти в суд и писать заявление , чтобы долг перешел на нее и на лицевом счете квартиры не числился. Подскажите, пожалуйста, верно ли УК говорит? и что делать банкроту в такой ситуации? Или долг автоматически переходит на прописанных в квартире?Или долг так и останется всегда вместе с квартирой?
Управляющая компания в целом права в том, что долг никуда не исчезнет и останется в базе данных. Однако ключевой момент, который УК либо неверно интерпретирует, либо умалчивает, заключается в том, что обязанность по оплате этого долга перешла на других лиц, зарегистрированных в квартире. Давайте разберем по порядку.
Суть проблемы: Лицевой счет vs. Обязанность платить
Основное недопонимание возникает из-за смешения двух понятий: технического учета долга на лицевом счете квартиры и юридической обязанности конкретных лиц его погашать.
Лицевой счет квартиры — это, по сути, внутренний документ учета управляющей компании. В нем фиксируются все начисления и поступления по конкретному жилью. Информация о том, что был долг, из этого счета может и не удалиться, особенно если у УК старая или негибкая бухгалтерская программа. Это технический нюанс, с которым можно и нужно работать.
Юридическая обязанность по оплате — это то, кто именно должен отдать деньги. Благодаря процедуре банкротства и наличию других зарегистрированных лиц, ситуация здесь изменилась кардинально в пользу вашего мужа.
Что произошло на самом деле?
Ваш муж освобожден от долга. Как вы правильно отметили, долги, накопленные до даты подачи заявления о банкротстве, списываются с гражданина-банкрота -1-5. Это значит, что УК больше не имеет права требовать эти деньги с вашего мужа, подавать на него в суд и т.д.
Долг «повис» на солидарных должниках. По закону, если в квартире прописаны члены семьи собственника (в данном случае — бывшая жена и несовершеннолетние дети), они несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг -3-4-5. Долг копился в период с 2022 года, когда эти люди были там зарегистрированы и проживали. Следовательно, они являются соответчиками по этому долгу. Сам факт того, что собственник прошел процедуру банкротства, не отменяет их обязанности платить за потребленные услуги -4-5-7. УК имеет полное право и будет взыскивать эту задолженность именно с них.
Исключение: взносы на капремонт. Здесь действительно есть важный нюанс. Взносы на капитальный ремонт, в отличие от остальных коммунальных платежей, привязаны не к проживающим, а непосредственно к самому помещению -3-8-9. Если долг включает эту строку, то обязательство по его уплате перейдет к новому собственнику при продаже квартиры, независимо от того, кто был должен раньше -8.
Что делать в вашей ситуации?
УК права в том, что в суд идти нужно, но не вашему мужу, а им. Заявление, которое нужно подать — это иск о взыскании задолженности с солидарных должников (бывшей жены). Вот план действий:
Шаг 1. Получите официальный документ о банкротстве. Самое главное для вас сейчас — иметь на руках определение арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества и освобождении гражданина (вашего мужа) от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
Шаг 2. Направьте официальное заявление в УК. Ваш муж должен написать в УК официальное заявление (в двух экземплярах, с отметкой о принятии на вашем) о списании задолженности по ЖКХ, образовавшейся до даты принятия заявления о банкротстве. К заявлению приложите копию судебного акта. В заявлении укажите, что в квартире зарегистрированы и проживают иные лица, которые являются солидарными должниками. Требуйте произвести перерасчет и разделить лицевые счета или, как минимум, выставить долг только на зарегистрированных граждан. Ваша цель — добиться, чтобы в квитанциях, которые приходят на квартиру, сумма долга была выделена отдельно или не предъявлялась вашему мужу.
Шаг 3. Если УК отказывается — обжалуйте. Если УК отказывается убирать долг из квитанции, ссылаясь на технические причины, это действие можно обжаловать в жилищную инспекцию или прокуратуру. К тому моменту у вас на руках будет письменный отказ УК. Действия УК по предъявлению списанного долга вашему мужу незаконны.
Ответы на ваши вопросы
Верно ли УК говорит? УК права лишь отчасти, говоря о том, что долг будет «висеть» в базе. Но они не правы, если утверждают, что он так и останется на вашем муже. Их слова о том, что «вы сами должны идти в суд», — это попытка переложить их работу по взысканию долга с фактических должников на вас. В суд за пересчетом долга на бывшую жену должна идти именно УК, так как они — кредитор.
Переходит ли долг на прописанных? Да. Бывшая жена и дети являются солидарными должниками. Ваш муж освобожден от долга, а они — нет. УК может и должна взыскивать этот долг с них -4-7.
Останется ли долг с квартирой навсегда? Нет. Это не «вечное» обременение квартиры (кроме долга по капремонту). При продаже квартиры долги по коммунальным услугам (кроме капремонта) остаются за прежним собственником и сособственниками, а к новому владельцу не переходят -3-9. Проблема в том, что из-за неразберихи в УК новый покупатель может видеть в квитанции «исторический» долг. Чтобы этого избежать, к моменту продажи нужно будет добиться от УК справки об отсутствии задолженности именно у вашего мужа (собственника) и о том, что долг числится за другими лицами. Либо продавец (ваш муж) должен будет настаивать на разделе счетов.
Резюме: Ваш муж больше ничего не должен. Весь старый долг — это обязанность бывшей жены и других совершеннолетних зарегистрированных лиц. Ваша задача сейчас — юридически грамотно «отрезать» его от этого долга в документах УК, чтобы избежать путаницы в будущем, особенно при продаже квартиры.
Отдельно стоит уточнить: бывшая жена и дети являются собственниками долей в квартире или только зарегистрированы? Это может повлиять на нюансы взыскания, но общий принцип солидарной ответственности для членов семьи собственника (даже бывших) сохраняется.