Я в том году открыла на себя ИП, нашла телефон помощь в открытии ИП в интернете, и мне помогли открыть ИП в не

Я в том году открыла на себя ИП , нашла телефон помощь в открытии ИП в интернете, и мне помогли открыть ИП в не скольких банках , но ИП я не пользуюсь , в этом году позвонили из ОБЭП и попросили явится на допрос , почему могли вызвать и зачем ?

, Яна, г. Курск
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Чаще всего такие вызовы связаны с проверкой так называемых «технических» или «номинальных» ИП. Когда ИП открывают через посредников и одновременно регистрируют счета в нескольких банках, ОБЭП нередко проверяет, не использовалось ли это ИП для обналичивания денег, транзита средств или других финансовых схем.

Сам факт открытия ИП не является нарушением. Но у полиции могут возникнуть вопросы, если по счетам проходили операции, о которых владелец ИП не знает, либо если ИП открывалось через третьих лиц, которые фактически им пользовались. Поэтому вас могут вызывать как свидетеля, чтобы выяснить, кто помогал открывать ИП, передавали ли вы кому-то доступ к счетам, ключи ЭЦП, банковские карты или пароли.

Риск появляется, если выяснится, что счета использовались третьими лицами. В таких ситуациях следствие проверяет, был ли человек номинальным предпринимателем и понимал ли он, для чего открываются счета.

Перед допросом лучше спокойно собрать документы по ИП и банковским счетам и вспомнить, кому вы передавали какие-либо доступы. В подобных ситуациях разумно идти на допрос с адвокатом, чтобы правильно выстроить позицию и не дать формулировок, которые могут быть истолкованы против вас.

Если потребуется детальная оценка ситуации — пишите мне в чате.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Сам факт вызова в ОБЭП (ныне это подразделение называется ОЭБиПК — Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции)  не означает, что вы обязательно совершили преступление. Вас могут приглашать в качестве свидетеля. Давайте разберемся, в чем может быть причина.

Почему могли вызвать?
ОЭБиПК занимается расследованием экономических преступлений. В вашем случае ключевая фраза — «помогли открыть ИП в нескольких банках». Это классический признак так называемых «фирм-однодневок» или транзитных счетов, которые используются для незаконных финансовых операций.

Наиболее вероятная причина: Посредники, к которым вы обратились, могли использовать ваше ИП не по назначению. Например, проводить через счета, открытые на ваше имя, сомнительные транзакции (обналичивание денег, уклонение от уплаты налогов и т.д.).
Ваш статус: Скорее всего, вас вызывают как свидетеля, чтобы выяснить, открывали ли вы эти счета сами, знали ли о проводимых операциях, имели ли отношение к финансовой деятельности. Проверка могла начаться по заявлению банка или по результатам налоговой проверки одной из компаний, которая переводила деньги на счета вашего ИП.
Что грозит вам?
Поскольку вы ИП не пользовались, то есть фактически не вели деятельность, состав преступления, связанного с незаконным предпринимательством (ст. 171 УК РФ), скорее всего, отсутствует.

Однако:

Если будет доказано, что вы передали управление счетом третьим лицам, а те использовали его для незаконных операций (например, ст. 172 УК РФ — незаконная банковская деятельность), у вас могут возникнуть проблемы.
Самое важное: налоговая задолженность. Если на ваше ИП поступали деньги и были списаны, но налоги с них не уплачены, долг по налогам и пени могут взыскать с вас.

  1. Не паникуйте, но отнеситесь серьезно. Игнорировать вызов нельзя, это может привести к приводу и более глубокой проверке.
  2. Уточните причину вызова. Позвоните по номеру, с которого звонили, вежливо представьтесь и уточните, в связи с чем вас вызывают и в каком статусе (свидетель, подозреваемая?). Сотрудник не обязан сообщать детали по телефону, но может обозначить суть. Обязательно узнайте номер КУСП (книги учета сообщений о преступлениях)  это подтвердит, что идет официальная проверка.
  3. Найдите адвоката. Перед визитом к следователю крайне желательно проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на экономических преступлениях. Он поможет вам подготовиться и, если нужно, сопроводит на допрос. Это ваше законное право.
  4. Соберите информацию. Вспомните все обстоятельства открытия ИП: кто именно помогал (название фирмы, сайт, телефон), какие документы вы подписывали, передавали ли кому-то доступ к интернет-банку.
  5. На допросе говорите правду. Не пытайтесь ничего скрыть. Объясните, что открыли ИП по совету помощников в интернете, но самостоятельно деятельность не вели, счетами не управляли, денег не получали. Подчеркните, что вы стали жертвой недобросовестных посредников.
  6. Запросите выписки по счетам. Обратитесь в банки, где открыты счета, и запросите выписки о движении средств. Так вы будете знать, были ли там операции.

Чего делать НЕ стоит:

Не игнорируйте вызов.
Не ходите на допрос без подготовки, если чувствуете неуверенность.
Не подписывайте документы, не прочитав их внимательно.
Не давайте показания против себя (ст. 51 Конституции РФ разрешает не свидетельствовать против себя и близких родственников).

Необходимые документы (возьмите с собой):

Паспорт.
ИНН, СНИЛС.
Все документы, касающиеся открытия ИП (если сохранились).
Запись телефона помощников, их данные.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Ситуация неприятная, но, к счастью, чаще всего объяснимая. Вас вызвали не потому, что вы что-то нарушили, а потому, что ваше ИП могло быть использовано другими лицами для незаконных действий. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) сейчас активно борется с так называемыми «подставными» или «массовыми» ИП, которые открываются для незаконного обналичивания денег, получения кредитов или уклонения от налогов.

Исходя из вашего рассказа (открыли ИП удаленно, в нескольких банках, но сами им не пользуетесь), ситуация выглядит классической для такого рода проверок. Рассмотрим главные причины вызова.

Самая вероятная причина: Ваше ИП попало в поле зрения как «подставное»
Скорее всего, компания, которая помогла вам открыть ИП и счета, использовала ваши данные для передачи их третьим лицам или для проведения сомнительных операций. За это с 2025 года введена серьезная уголовная ответственность.

1. Незаконная регистрация ИП на подставное лицо (статья 173.1 УК РФ)
Ваша ситуация (открыли ИП по просьбе, не ведете деятельность) идеально подпадает под определение «подставного лица» по новому закону -1.

Под подставными лицами понимаются те, кто стал ИП без цели ведения бизнеса, либо те, чьи данные были использованы без их ведома -1.
Если компания-посредник внесла ваши данные в реестр, а вы не планировали работать, это может быть квалифицировано как создание «подставного» ИП.
Важный нюанс: Если вы сами добровольно предоставили паспорт для регистрации, даже не понимая цели, вы формально попадаете под это определение. Однако закон дает шанс: лицо, впервые попавшее в такую ситуацию, может быть освобождено от ответственности, если будет активно сотрудничать со следствием и помогать раскрыть преступление -1.
2. Передача банковских счетов и карт третьим лицам (статья 187 УК РФ)
Это наиболее вероятная причина, если вы передали кому-то (тем, кто «помогал») банковские карты, доступ к онлайн-банку или логины/пароли от счетов ИП.

С июня 2025 года в УК РФ появилась прямая норма: передача клиентом банка своего электронного средства платежа (карты, доступа к счету) другому лицу из корыстной заинтересованности для осуществления неправомерных операций — это преступление -1-4.
Если вашей картой ИП или доступом к счету пользовались другие люди для обналичивания или транзита денег, то именно эти действия и расследует ОБЭП. Вас могут рассматривать как владельца счета, который предоставил к нему доступ мошенникам.
Ответственность по этой статье серьезная: вплоть до лишения свободы на срок до 3-6 лет в зависимости от тяжести -4. Но и здесь есть возможность освобождения от ответственности при активном содействии следствию -1.
3. Предоставление документа для внесения в ЕГРИП сведений о подставном лице (статья 173.2 УК РФ)
Если вы предоставили свой паспорт или оформили доверенность на посредников, зная (или даже догадываясь), что они будут вписывать вас как ИП без вашего фактического участия в бизнесе, это также может быть отдельным составом преступления -1.

Что вас ждет на допросе и как себя вести
Вас вызывают не как обвиняемую (пока), а для дачи показаний в рамках проверки или расследования уголовного дела, возбужденного в отношении неустановленных лиц или ваших «помощников» -3.

Ваши действия:

Не ходите на допрос одной. Это самое главное правило. Вам нужно найти адвоката (можно по соглашению, можно пригласить с собой любого дееспособного гражданина в качестве защитника согласно ст. 48 Конституции РФ). Присутствие адвоката обезопасит вас от давления и поможет правильно сформулировать показания -3-6.
Воспользуйтесь статьей 51 Конституции РФ. Вы имеете право не свидетельствовать против себя самой. Если вы боитесь запутаться или навредить себе, вы можете отказаться от дачи показаний. Лучше подготовить письменное объяснение заранее с адвокатом.
Подготовьте честную, но выверенную позицию. Ваша главная задача — показать, что вы сами стали жертвой обмана.

Расскажите, как нашли «помощь» в интернете.
Подчеркните, что самостоятельно вы ИП не открывали, услугами не пользовались, деятельность не вели, отчетность не сдавали.
Честно ответьте, передавали ли вы кому-то карты и доступы к банкам. Если передавали — это ключевой факт для следствия. Если нет — возможно, счета взломали или использовали скопированные данные.
Не берите на себя чужую вину. Не говорите «я, наверное, в чем-то виновата». Вы могли просто попасться на удочку мошенников. Ваша невиновность заключается в отсутствии умысла на совершение преступления и корыстной заинтересованности -2-4.
Краткое резюме
Вас вызвали, потому что ваше ИП и счета, скорее всего, были использованы для незаконных финансовых операций (транзит, обнал). Сами вы, вероятно, являетесь потерпевшей стороной от действий мошенников, либо, в худшем случае, формальным соучастником (подставным лицом).

Самое важное сейчас — найти хорошего адвоката по экономическим преступлениям и идти на допрос только с ним. Это поможет превратить вашу ситуацию из обвинительной в свидетельскую и позволит претендовать на освобождение от ответственности, предусмотренное новыми поправками для тех, кто помогает следствию