Что мне нужно сделать и как ему помочь
Здравствуйте, такая ситуация, муж соч, в первый раз пошел сдался сам, обращение в части было отвратительное, если это можно так назвать. Поехал и сдался в другой области, прошёл ввк и его отпустили под подписку. Но он приехал домой на пару дней. Его снова поймали из первой части, по причине выезда из той области где сдался во второй раз. Что мне нужно сделать и как ему помочь. Увидеть его не разрешили
Здравствуйте, вам лично ничего делать не нужно. Он взрослый и сам разберётся, да вы и помочь то ему ничем не сможете. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Анастасия!
Действия вашего мужа попадают под статью 337 Уголовного кодекса РФ «Самовольное оставление части или места службы».
То, что ваш муж сначала убыл из одной части (самовольно или по окончании отпуска — не уточняется), затем появился в другой области и сдался, а потом уехал домой, где его задержали, образует состав преступления. Важно, что он является военнослужащим (судя по контексту СВО), и эти события происходят в период мобилизации или военного положения.
Согласно ч. 2.1 ст. 337 УК РФ, самовольное оставление части продолжительностью свыше 2 суток, но не более 10 суток, совершенное в период мобилизации, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Если срок отсутствия был больше, наказание будет еще строже (ч. 3.1, 5 ст. 337 УК РФ). Тот факт, что он сдался сам в другой области, может рассматриваться как явка с повинной, но не освобождает от ответственности, а лишь является смягчающим обстоятельством.
Военная полиция имеет право задерживать военнослужащих, самовольно оставивших воинские части. Поскольку ваш муж находился в розыске, его задержание законно. Отказ разрешить вам свидание, скорее всего, связан с тем, что проводятся первоначальные следственные действия. Однако по закону задержанный военнослужащий имеет право на один телефонный разговор для уведомления родственников в течение 3 часов с момента задержания, а также право пользоваться услугами адвоката.
Возможность освобождения от ответственности. В примечании к ст. 337 УК РФ сказано, что военнослужащий, впервые совершивший это деяние, может быть освобожден от уголовной ответственности, если это явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. К таким обстоятельствам могут относиться, например, тяжелое состояние родственника, неуставные отношения в части и т.п.. Это важный аргумент для защиты.
Вашему мужу грозит уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ. Однако отчаиваться рано — у вас есть возможность ему помочь.
- Найдите адвоката (военного юриста). Это самый важный и срочный шаг. У задержанного есть право на защитника. Вам нужно нанять адвоката, который специализируется на военных преступлениях. Он сможет:
- Немедленно связаться со следствием и узнать точное местонахождение мужа (какой изолятор, гауптвахта).
- Вступить в дело, получить доступ к материалам и добиться свидания.
- Выработать стратегию защиты (собрать данные о тяжелых обстоятельствах, плохом обращении в части).
- Узнайте, где он находится. Попробуйте дозвониться в военную комендатуру или военный следственный отдел того региона, где его задержали. Если у вас есть данные его первой части, свяжитесь с ними — они обязаны предоставить информацию о месте нахождения военнослужащего.
- Соберите все возможные доказательства. Вам нужно подтвердить, что его обращение в первой части было «отвратительным» (как вы сказали). Ищите любые свидетельства: переписки, аудиозаписи, показания сослуживцев (их родственников), медицинские справки, если он жаловался на здоровье. Это будет основой для аргумента о «стечении тяжелых обстоятельств».
- Подайте жалобу. Как только у вас будет адвокат и больше информации, можно подавать жалобы:
- В военную прокуратуру — на неправомерные действия (бездействие) командования первой части, если они подтвердятся.
- Военному следователю — ходатайство о признании смягчающих обстоятельств.
- Обратитесь за помощью. Вы можете позвонить на горячие линии по защите прав военнослужащих и их семей.
Чего делать не стоит:
Не пытайтесь решить вопрос «по знакомству» или через соцсети — это может навредить.
Не ждите. Чем быстрее вы начнете действовать, тем больше шансов, что следствие учтет все обстоятельства.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.